A colonial/East Asian flintlock blunderbuss, late 18th centurySchwerer oktagonaler, in rund übergehender Lauf mit trichterförmig erweiterter Mündung, über der Kammer Messingeinlagen, im Mündungsbereich ornamental graviert. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte vermutlich Hersteller "St. Etienne"(?). Vollschaft mit Messinggarnitur, Kolbenhals mit Rotan-Wicklung. Hölzerner Ladestock. Der Kolben beidseitig mit mexikanischen Reales-Münzen(?) aus den Jahren 1738 bis 1771 besetzt. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse im Bereich der Schlossplatte und des -gegenblechs, kleine Fehlstellen im Bereich der Laufbettung. Länge 81 cm.Condition: III -
- 34.5%
A colonial/East Asian flintlock blunderbuss, late 18th century
Estimate €400 - €800
Starting Price
€400
8 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Fine Antique and Modern Firearms, Part II
Grasbrunn / Munich, Munich, DE