A Turning Double Barreled Percussion Rifle By Matthias Nowotny In Leitmeritz, Circa 1830 Auction

item-175108912=1
item-175108912=2
item-175108912=3
item-175108912=4
item-175108912=5
item-175108912=6
item-175108912=7
item-175108912=8
A turning double barreled percussion rifle by Matthias Nowotny in Leitmeritz, circa 1830
A turning double barreled percussion rifle by Matthias Nowotny in Leitmeritz, circa 1830Cal. .62(BlackPowder), SN. ohne, übereinander liegende, gezogene Läufe aus Damaststahl im Kaliber 15,5 mm, Seelen etwas rau, Auf den Laufoberseiten jeweils eine Standkimme mit zwei Klappen sowie in Gold eingelegte Signaturen (Fehlstellen), über den Kammern Rankengravuren und weitere Goldeinlagen. Rückliegendes Perkussionsschloss, der Schlosskasten ebenfalls mit feinem Rankenwerk und in Gold bezeichnet "Leitmeritz". Kolben mit Kolbenfach und en suite gravierter eiserner Garnitur, vor dem Abzugsbügel der Entriegelunghebel für den Wendermechanismus. Seitlich eingeschobener Ladestock. Metalloberflächen etwas patiniert und im Bereich der Pistonsockel mit feinen Narben, Schaft leicht bestoßen. Länge 93 cm.WBK: Attention - For this gun we will need to obtain an export license for you, based on your import permit (if needed in your country) or through your firearms dealer - more info hereCondition: II -
  • 34.5%

Estimate €2,500 - €5,000
Starting Price

€2,500

Starting Price €2,500

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,022 Followers

Fine Antique and Modern Firearms, Part II

May 16, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction