A German flintlock rifle by Juncker in Grumbach, ca. 1760Gezogener Oktagonallauf im Kaliber 16 mm, Seele rau mit noch gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite eingeschobenes Messingkorn, geschnittene Kimme, Signatur und über der Kammer goldene Blütenornamente. Leicht graviertes Steinschloss, auf der Schlossplatte signiert, Schlossgang defekt. Stecherabzug. Mit Blüten verschnittener Vollschaft mit Hornnase und Abzugsbügel aus Holz, Kolbenfach, silberne Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 105 cm.Condition: II - III
- 34.5%
A German flintlock rifle by Juncker in Grumbach, ca. 1760
Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price
€1,600
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Fine Antique and Modern Firearms, Part II
Grasbrunn / Munich, Munich, DE