LIVE26
A German flintlock short rifle, circa 1780Gezogener Oktagonlauf im Kaliber 13,5 mm, Seele leicht rau mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite eingeschobenes Korn und Messingkimme mit einer Klappe. Glattes Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Possin", Stecherabzug (Nadel abgebrochen). Verschnittener Vollschaft mit Backe und Kolbenfach, darauf jeweils ein in Bein und Horn eingelegter Stern, Schaftnase aus Horn beschädigt. Glatte Messinggarnitur, Ladestock mit Hornnase. Eisenteile patiniert, Schaft etwas bestoßen, kleine Spannungsrisse im Bereich der Schlossplatte. Gewicht 3,1 kg.Condition: II -
- 34.5%
A German flintlock short rifle, circa 1780
Estimate €1,500 - €3,000
Live bidding started at 4:00 AM EDT today. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Fine Antique and Modern Firearms, Part II
Grasbrunn / Munich, Munich, DE