Raub Der Sabinerin. Originaltitel - May 13, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Raub der Sabinerin. Originaltitel

Six Royal Vienna porcelain plates: Six porcelain plates, 9.4'' d., handpainted, marked with beehive, Austria, Royal Vienna type, all signed F. Hiebl; Orpheus in der Unterwelt, Aurora, Herbst-Idylle, Opferung der Iphigenia, Raub der Eur
2016Six Royal Vienna porcelain platesSee Sold Price
Print, After Albrecht Durer: After Albrecht Dürer (German, 1471–1528), "Das Meerwunder (Raub der Amymone)," 1497/1498, copper engraving, later printing (possibly 19th century), laid to board, artist initials lower center in pr
2018Print, After Albrecht DurerSee Sold Price
Rudolph Thygesen: (1880 Oslo - 1953 ebenda) "Maria Magdalena". Originaltitel Der norwegische Maler wurde wesentlich von Munch und Gauguin beeinflusst, dessen Werke er bei zwei Studien-Aufenthalten in Paris sah. Öl
2019Rudolph ThygesenSee Sold Price
Heinrich Zille: (1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Der Frühlingsmaler". Originaltitel Heliogravüre/gewalztes Chinapapier auf Kupferdruckkarton, um 1901. Sign.; In der Platte sign.; Auf dem Chinapapi
2022Heinrich ZilleSee Sold Price
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Tagebuch der Amaryllis". Originaltitel Farboffset/Papier. Stempel-Sign.; Blatt ca. 64 cm x 88 cm. Rahmen. Offset print in colour. Signature stamp. im Internet
2022Horst JanssenSee Sold Price
Heinrich Zille: (1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Der verstopfte Ofen". Originaltitel Heliogravüre. Kaltnadel u. Roulette/Kupferdruckkarton, um 1901. Sign. u. betitelt. Überdies in der Platte nochm
Siegmund Lympasik: (1920 Berlin - 1996 ebenda) "Halbinsel". Originaltitel Sich der Abstraktion nähernde, flächig komponierte Arbeit von 1957. Als Mitglied des Deutschen Künstlerbundes wa
2022Siegmund LympasikSee Sold Price
Ernst Barlach: (1870 Wedel i. Holstein - 1938 Güstrow) "Ungleiches Paar 1" aus der Folge "Der arme Vetter". Originaltitel Lithographie/Papier. Sign. Blatt 5 aus der Buch-Folge "Der Arme Vetter", Druck dur
2022Ernst BarlachSee Sold Price
Paul-Jean Anderbouhr: (1909 Paris - 2006 Casablanca) "Bord de la Seine à Paris" (Ufer der Seine in Paris). Originaltitel Paris-Ansicht aus der Vogelperspektive, die Anderbouhr mit sehr breitem und schnellem Duktus in
2021Paul-Jean AnderbouhrSee Sold Price
Wilhelm Lehmbruck: (1881 Meiderich b. Duisburg - 1919 Berlin) nach "Büste der Knienden (Geneigter Frauenkopf)". Originaltitel Bronze, patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer, zeitgenössische
2022Wilhelm LehmbruckSee Sold Price
Otto Pippel: (1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) "Herbst"/"Der Gosausee in Tirol". Originaltitel Blick über den See auf das Dachsteinmassiv. In Motiv und Stil typisches Werk Pippels, der i
2022Otto PippelSee Sold Price
Adolf Chevalier: (1831 Crossen - nach 1907 Berlin) "Parthie aus dem Saalthale und der Rudelsburg bei Kösen". Originaltitel Spätromantische Landschaft Chevaliers, der bei Wilhelm Krause an der Berliner Akadam
2022Adolf ChevalierSee Sold Price

item-126864516=1
Raub der Sabinerin. Originaltitel Auf rocaillereliefiertem Sockel stehender Boreas, auf seiner linken Schulter die geraubte Sabinerin Oreithyia davontragend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 1919. Rest.; Schwertermarke. H. 18 cm.
A porcelain figure group "Rape of the Sabine woman". Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers