Paar Figurengruppen "die Gute Mutter" - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar Figurengruppen "Die gute Mutter"

item-134056915=1
und "Der gute Vater". Originaltitel
Ovaler Sockel mit reliefierter Pfeifenornamentbordüre. Vollplastische, szenische Darstellung in häuslichem Umfeld der Rokoko-Zeit. Auf prunkvollem Armlehnstuhl sitzende Mutter, auf ihrem Schoß ein junges Mädchen haltend. Auf der Stuhllehne junger Knabe mit Hut, während sich zu ihren Füßen ein weiterer Knabe von einem Hocker erhebt. Als Gegenstück der auf einem Polstersofa sitzende Vater im Spiel mit seinen Kindern, die er auf seinen Füßen wippen lässt. Zu ihren Füßen sitzender, aufblickender Hund bzw. liegender, gelber Hut. Entw. Michel Victor Acier und Johann Carl Schönheit, 1774 und 1785. Modell-Nr. E 69 und H 98. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 22 cm - 23 cm.
Gestaltet nach einer Zeichnung von Johann Eleazar Schenau (1737 - 1806). "Der gute Vater" ist als Pendant zu Aciers Modell "Die gute Mutter" gestaltet, mit dem Johann Carl Schönheit eng zusammenarbeitete.
Vgl. Berling, Festschrift, Taf. 21, Abb. 6; P. von Spee, Die klassizistische Porzellanplastik der Meissener Manufaktur (Diss.), Bonn, 2004, Kat.Nr. 36 und 137.
A pair of porcelain figure groups of "The good mother" and "The good father" modelled by M. V. Acier in 1774 and J. C. Schönheit in 1785. Counterparts. Crossed swords mark. Minor restored.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €3,900 - €7,800
Starting Price €3,900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers