Hugo Kaufmann - Nov 29, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Große Str. 1

Hugo Kaufmann

item-92787427=1
Hugo Kaufmann
Hugo Kaufmann
(1868 Schotten - 1919 München) Büste Mutter und Kind Holz, geschnitzt, 1917. Aus rechteckiger Plinthe entwickelt sich die Skulptur einer jungen Mutter, die ihr Baby still-versunken anblickt, während das Kind unverwandt-neugierig direkt den Betrachter fixiert. Der Münchner Maler und Bildhauer schuf im Wilhelminischen Kaiserreich zahlreiche monumentale Plastiken im öffentlichen Raum. Auf der Unterseite Ausstellungsetikett "Kunstpalast Düsseldorf". Sign. und dat.; H. 42 cm; B. 54 cm. A carved wooden Mother and Child bust. Signed and dated.
  • 30.17%

Hugo Kaufmann

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers