(1868 Schotten - 1919 München) Büste Mutter und Kind Holz, geschnitzt, 1917. Aus rechteckiger Plinthe entwickelt sich die Skulptur einer jungen Mutter, die ihr Baby still-versunken anblickt, während das Kind unverwandt-neugierig direkt den Betrachter fixiert. Der Münchner Maler und Bildhauer schuf im Wilhelminischen Kaiserreich zahlreiche monumentale Plastiken im öffentlichen Raum. Auf der Unterseite Ausstellungsetikett "Kunstpalast Düsseldorf". Sign. und dat.; H. 42 cm; B. 54 cm. A carved wooden Mother and Child bust. Signed and dated.
- 30.17%
Hugo Kaufmann
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, deSee Policy for Shipping