Godefroid Devreese
(1861 Courtrai - 1941 Brüssel) Büste von M. Rodrigo de Saavedra et Vinent, IIe Marquis de Villalobar Bronze, braun patiniert. Sign.; Die Büste zeigt den mit spanischem Orden und belgischem Leopoldsorden dekorierten Botschafter mit Schnurbart und kurzem Haar. Der Marquis (1864 - 1926) wurde zum ersten spanischen Botschafter in Belgien berufen. Der Medailleur und Bildhauer Devreese begann die Ausbildung bei seinem Vater Constant Devreese und studierte an der Kunstakademie in Brüssel bei Eugène Simonis. Ber.; H. 60 cm. Brown patinated bronze bust. Inscribed. Rubbed.
- 30.17%
Godefroid Devreese
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, deSee Policy for Shipping