Reinhold Felderhoff - Nov 29, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Große Str. 1

Reinhold Felderhoff

item-92787428=1
Reinhold Felderhoff
Reinhold Felderhoff
(1865 Elbing - 1919 Berlin) Büste von Rudolf Sylvius von Neumann Kupfer, bronzefarben patiniert. Sign.; Am Sockel bez. "R. v. Neumann 1805 - 1881". Auf einem Sockel Büste des hochdekorierten, preußischen Generalleutnants. Felderhoff studierte an der Berliner Kunstakademie u. a. bei Fritz Schaper und Reinhold Begas. Ab 1887 als freischaffender Bildhauer erhielt er den Staatsauftrag, für das Berliner Zeughaus Unter den Linden, Generalbüsten zu fertigen. H. 46 cm. Patinated copper bust of the Prussian lieutenant general Rudolf Sylvius von Neumann. Signed and inscribed.
  • 30.17%

Reinhold Felderhoff

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers