Hugo Pratt Indigeni
ENG
Hugo Pratt Indigeni
Original illustration for the 1989 Rizzoli edition of Corto Maltese - Una ballata del mare salato; also reproduced in the following Lizard edition. Pencil, ink and watercolor on thinc ardboard cm 22x31. Excellent conditions.
IT
Hugo Pratt Indigeni
Illustrazione per Corto Maltese - Una Ballata Mare Salato Milano Libri / Rizzoli Edizione del 1989; pubblicata anche nella più recente edizione Lizard. Matita, china e acquerello su cartoncino cm 22 x 31. In eccellente stato, firmata. I mari del Sud e le popolazioni indigene hanno sempre affascinato il disegnatore viaggiante: questo acquerello è stato realizzato a corredo di alcune riedizioni del capolavoro prattiano apparso per la prima volta su “Sgt. Kirk” nel luglio 1967.
Hugo Pratt Indigeni
IT
Hugo Pratt Indigeni
- 15%
Hugo Pratt Indigeni
Estimate €6,000 - €11,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping