Hugo Pratt Indigeni - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Hugo Pratt Indigeni

item-42097811=1
Hugo Pratt Indigeni
Hugo Pratt Indigeni
ENG
Hugo Pratt Indigeni

Original illustration for the 1989 Rizzoli edition of Corto Maltese - Una ballata del mare salato; also reproduced in the following Lizard edition. Pencil, ink and watercolor on thinc ardboard cm 22x31. Excellent conditions.

IT
Hugo Pratt Indigeni

Illustrazione per Corto Maltese - Una Ballata Mare Salato Milano Libri / Rizzoli Edizione del 1989; pubblicata anche nella più recente edizione Lizard. Matita, china e acquerello su cartoncino cm 22 x 31. In eccellente stato, firmata. I mari del Sud e le popolazioni indigene hanno sempre affascinato il disegnatore viaggiante: questo acquerello è stato realizzato a corredo di alcune riedizioni del capolavoro prattiano apparso per la prima volta su “Sgt. Kirk” nel luglio 1967.
  • 15%

Hugo Pratt Indigeni

Estimate €6,000 - €11,000
Starting Price €6,000

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers