John Romita Sr. Spider-man - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

John Romita Sr. Spider-Man

item-42097813=1
John Romita Sr. Spider-Man
John Romita Sr. Spider-Man
ENG
John Romita Sr. Spider-Man

Original illustration pencil, ink and felt tip pen on thin cardboard cm 24x31. Signed and date 1996. Excellent conditions.

IT
John Romita Sr. Spider-Man

Illustrazione originale matita china e pennarello su cartoncino cm 24x31. Firmata e datata 1996, in eccellente stato. In cornice. Artista di origine italiana, Romita si fa le ossa nel campo pubblicitario, lavorando per la Coca Cola e pubblicando fumetti di argomento sentimentale. Negli anni ’50 disegna “Capitan America” per Atlas Comics. Entra alla Marvel disegnando Devil, e quindi sostituisce Steve Ditko sulle pagine de “L’Uomo Ragno”, cambiando l’atmosfera del personaggio che passa da uno stile pulp a un disegno più moderno, unendo la perfezione del disegno anatomico a un generale lifting dei personaggi. Pur rispettando le caratterizzazioni originarie di Steve Ditko, l’aspetto di Peter Parker, divenne molto più gradevole, ed il suo fisico più prestante e maturo. Lo stesso avvenne per tutti gli altri personaggi, con una cura ed una passione particolare per quelli femminili, che Romita rese molto più glamorous e indimenticabili. Sue le realizzazioni di Gwen Stacy, Mary Jane Watson e di super criminali come Prowler, Goblin, Kraven, Dr. Octopus. Per il suo contributo all’Uomo Ragno viene insignito del prestigioso Eisner Award.
  • 15%

John Romita Sr. Spider-Man

Estimate €2,500 - €5,000
Starting Price €2,500

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers