John Romita Sr. Spider-Man
ENG
John Romita Sr. Spider-Man
Original illustration pencil, ink and felt tip pen on thin cardboard cm 24x31. Signed and date 1996. Excellent conditions.
IT
John Romita Sr. Spider-Man
Illustrazione originale matita china e pennarello su cartoncino cm 24x31. Firmata e datata 1996, in eccellente stato. In cornice. Artista di origine italiana, Romita si fa le ossa nel campo pubblicitario, lavorando per la Coca Cola e pubblicando fumetti di argomento sentimentale. Negli anni ’50 disegna “Capitan America” per Atlas Comics. Entra alla Marvel disegnando Devil, e quindi sostituisce Steve Ditko sulle pagine de “L’Uomo Ragno”, cambiando l’atmosfera del personaggio che passa da uno stile pulp a un disegno più moderno, unendo la perfezione del disegno anatomico a un generale lifting dei personaggi. Pur rispettando le caratterizzazioni originarie di Steve Ditko, l’aspetto di Peter Parker, divenne molto più gradevole, ed il suo fisico più prestante e maturo. Lo stesso avvenne per tutti gli altri personaggi, con una cura ed una passione particolare per quelli femminili, che Romita rese molto più glamorous e indimenticabili. Sue le realizzazioni di Gwen Stacy, Mary Jane Watson e di super criminali come Prowler, Goblin, Kraven, Dr. Octopus. Per il suo contributo all’Uomo Ragno viene insignito del prestigioso Eisner Award.
John Romita Sr. Spider-Man
IT
John Romita Sr. Spider-Man
- 15%
John Romita Sr. Spider-Man
Estimate €2,500 - €5,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping