John Romita Jr. , Al Milgrom Spider-man Vs. Hobgoblin - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

John Romita Jr. , Al Milgrom Spider-Man vs. Hobgoblin

item-42097815=1
ENG

Original poster illustration, published 1983/1984. Pencil and ink on thin cardboard cm 45x70. Excellent conditions, signed.

IT

Illustrazione originale per poster pubblicato tra il 1983 e il 1984. Matita e china su cartoncino cm 45x70. In eccellente stato, firmata. In cornice. Figlio di John Romita Sr., Romita Jr. inizia la sua carriera per la Marvel UK disegnando copertine. Il suo primo lavoro è del 1977 e appare in “Amazing Spider- Man Annual” n° 11, con Chaos at the Coffee Bean. Nei primi anni Ottanta diventa disegnatore regolare di “Amazing Spider-Man” e insieme a Roger Stern crea il malvagio Hobgoblin. Dal 1983 al 1986, disegna per “Uncanny X-Men” con Dan Green, dove ritornerà nel 1993. Collabora con Frank Miller per una storia di Devil. Nel 2008 torna su “The Amazing Spider-Man”, e nello stesso anno realizza la miniserie “Kick-Ass”. Nel 2010 diventa il disegnatore della serie “Avengers”. Nel luglio 2013 la DC Comics offre a Romita Jr. la possibilità di lavorare su “Superman”, occasione colta al volo. Nel 2014 escono le prime tavole. Scrittore, disegnatore e inchiostratore per Marvel Comics, Milgrom è celebre come curatore di “Marvel Fanfare” e per la lunga collaborazione a “The Spectacular Spider- Man” di cui è stato scrittore e inchiostratore. Dopo un esordio nel 1972 come assistente a Murphy Anderson, realizza le matite per “Captain Marvel” dal 1975 e il 1977. Nel 1979 cura la pubblicazione di “Marvel Fanfare” e “The Incredible Hulk”. Tra le serie che ha disegnato si ricordano “The Avengers”, “The West Coast Avengers”, “Wolverine”, “Secret Wars II” e “Mephisto”.
  • 15%

Estimate €9,000 - €18,000
Starting Price €9,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers