Große Figurengruppe "Amor in Nöten". Originaltitel
Venus Sale History
View Price Results for VenusRecommended Items
Ovaler, naturalistisch gestalteter Terrainsockel mit umlaufender Ornamentbordüre aus Ringen und stilisierten Akanthusblättern. Auf einem Louis XVI-Polsterstuhl sitzende Venus in antikisierendem, hellblauem, von Goldblüten gemustertem Gewand und roséfarbenem Umhang, die Flügel des auf ihrem Schoß zappelnden Amors beschneidend. Zu ihrer Linken sitzendes Mädchen, zu der sich Amor hilfesuchend wendet. Diese zerbricht seine Pfeile über ihrem Knie. Zu Boden liegender, zerbrochener Bogen und ein gefüllter Köcher sowie ein sitzendes Turteltaubenpaar als Symbol der Liebe und des Glücks. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Christian Gottfried Jüchtzer, 1789. Modell-Nr. J 82. Minim. best./rest.; Schwertermarke. H. 35 cm.
Christian Gottfried Jüchtzer (1752 - 1812) ist maßgeblich an der Entwicklung der Meissener Porzellanplastik des Klassizismus beteiligt. Zunächst Gehilfe von J. J. Kaendler und später von M. V. Acier wird er 1794 Modellmeister an der Manufaktur. Mit seinen pathetisch anmutenden Figurengruppen schafft er eigenwillige Kompositionen, die sich stilistisch zwischen barocker Dramatik und klassizistischer Strenge bewegen. Zusammen mit den Pendant-Modellen "Amors Fesselung" und "Wer kauft Liebesgötter" wurde die Gruppe "Amor in Nöten" als Tafelaufsatz für die Sächsische Hofkonditorei gefertigt. Es handelt sich hierbei um eine der wenigen Beispiele von klassizistischen Meissener Tafeldekorationen.
Vgl. Von Spee, Klassizistische Porzellanplastik der Meissener Manufaktur, (Diss.), Bonn, 2004, S. 380-381; Kat. Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur zu Meissen, 1904, Bl. 23.
A large figure group, titled "Cupid in trouble" modelled by Chr. G. Jüchtzer in 1789. Minor chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €5,800 - €11,600
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping