Paar Figurenleuchter mit Allegorien des Herbstes und Winters
aus der Serie der "Vier Jahreszeiten". 1-flg.; Naturalistisch staffierter Rocaillesockel mit volutenförmig aufsteigendem, von aufgelegten Wein- und Efeuranken umzogenem Schaft, übergehend in vasenartige Tülle über blattförmigem Wachsfänger. Schauseitiges Kinderpaar mit Attributen des Herbstes und Winters. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Feine zartrosa und seegrüne Staffierung. Modell-Nr. 785 und 786. Best.; Rest.; Schwertermarke. H. 31 cm - 32 cm.
A pair of figural candlesticks with couples of children as allegories of the autumn and winter. Chipped. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €850 - €1,700
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping