Paar opulente Figurenleuchter
Auf drei Rocaillefüßen stehende, sich nach oben verjüngende Pagodenform, allseitig mit Rocaille-, Palmett- und Akanthusrelief sowie plastischen Blumen verziert. Blumen- und Insektenmalerei. Auf den Standfüßen drei sitzende Putten mit Obst und Blumen. Polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Entw. von J. J. Kaendler und J. F. Eberlein (1736). Min. best.; Schwertermarke. H. 46 cm. A pair of impressive candlesticks with flowers putti originally designed by Kaendler and Eberlein. Minor chipped. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.17%
Paar opulente Figurenleuchter
Estimate €1,700 - €3,400
Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, deSee Policy for Shipping