Paar Opulente Figurenleuchter - Nov 28, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Große Str. 1

Paar opulente Figurenleuchter

item-92786373=1
Paar opulente Figurenleuchter
Paar opulente Figurenleuchter
Auf drei Rocaillefüßen stehende, sich nach oben verjüngende Pagodenform, allseitig mit Rocaille-, Palmett- und Akanthusrelief sowie plastischen Blumen verziert. Blumen- und Insektenmalerei. Auf den Standfüßen drei sitzende Putten mit Obst und Blumen. Polychrom bemalt und mit Gold staffiert. Entw. von J. J. Kaendler und J. F. Eberlein (1736). Min. best.; Schwertermarke. H. 46 cm. A pair of impressive candlesticks with flowers putti originally designed by Kaendler and Eberlein. Minor chipped. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.
  • 30.17%

Paar opulente Figurenleuchter

Estimate €1,700 - €3,400
Starting Price €1,700

Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers