Friedrich Miess - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Friedrich Miess

item-57844457=1
Friedrich Miess
Friedrich Miess
Friedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. Chromolithographie auf Papier auf Leinwand. Unten rechts in der Platte signiert. Gerahmt. 126 cm x 84 cm. Von 1883 bis 1885 studierte Miess an der Akademie der bildenden Künste in Wien, danach wechselte er an die Akademie nach München und beendete dort 1889 sein Studium. Anschließend kehrte er nach Kronstadt zurück, eröffnete ein Atelier als freischaffender Künstler und spezialisierte sich auf Porträt- und Landschaftsmalerei. Ausstellungen: 1889 Jahresausstellung für Kunst in Hermannstadt 1890 Jahresausstellung für Kunst in Hermannstadt 1898 Ausstellung des Gewerbevereins in Kronstadt 1908 Sebastian-Hahn-Verein in Schäßburg 1912 Salon Ausstellung in Budapest und Bukarest 1919 Ziel-Gesellschaft in Kronstadt 1924 Retrospektive in Kronstadt 1932 Brukenthal Museum in Hermannstadt. Museen: Kronstädter Kunstmuseum Brukenthal Nationalmuseum Hermannstadt.

  • 33%

Friedrich Miess

Estimate €2,000 - €2,500
Starting Price €2,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers