Transylvanian & Romanian Art 2017-12-08 Auction - 326 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Prof. Peter JacobiTrachtengürtelTrachtengürtel
Heilbronn, Germany

Transylvanian & Romanian Art

Lot Number: Lowest
Becher des Apothekers Andreas Bertram aus Schäßburg: Becher des Apothekers Andreas Bertram aus Schäßburg Siebenbürgen. Meister AB 1677 Silber teils vergoldet. Getrieben, graviert und punziert. Auf rundem Standring leicht konischer Becher mit
0001: Becher des Apothekers Andreas Bertram aus SchäßburgEst. €8,000-€12,000
Großer Wappenbecher der Gots Sara Anno 1691: Großer Wappenbecher der Gots Sara Anno 1691 Fogarasch 1691 Meister BD Silber teils vergoldet, getrieben und graviert. Der zylindrische Becher mit nach oben geweitetem Lippenrand steht auf einem
0002: Großer Wappenbecher der Gots Sara Anno 1691Est. €10,000-€15,000
Großer Fußbecher: Großer Fußbecher Siebenbürgen, Kronstadt, 1740 Silber- teils vergoldet. Nach oben sich weitende achtpassige Wandung. Die breiten weiß-silbrig leicht gewölbten Felder reich dekoriert mit
0003: Großer FußbecherEst. €8,000-€12,000
Großer Schlangenhautbecher mit Wappen: Großer Schlangenhautbecher mit Wappen Hermannstadt, Daniel Hossmann 1671-1716 Silber, Innenwandung vergoldet. Auf der leicht konischen Wandung fein gravierte Wappenkartusche mit Monogramm ''AK'' im
0004: Großer Schlangenhautbecher mit WappenEst. €7,500-€10,000Lot Passed
Prunkteller aus dem Besitz des siebenbürgischen Fürsten: Prunkteller aus dem Besitz des siebenbürgischen Fürsten Achatius Barcsai Hermannstadt um 1658 Meister Andreas Eckardt Silber- vergoldet, getrieben und graviert. Achteckiger Teller mit getreppter
0005: Prunkteller aus dem Besitz des siebenbürgischen FürstenEst. €20,000-€30,000
Bedeutender großer Kluftbecher: Bedeutender großer Kluftbecher Hermannstadt um 1650 , Meister Georgius Schirmer oder Georgius Schnell Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert und ziseliert. Hoher Becher auf Hohlfuß mit
0006: Bedeutender großer KluftbecherEst. €9,000-€12,000
Großer Kluftbecher: Großer Kluftbecher Hermannstadt um 1580-90, Meister Blasius Lutz, 1574-1609 Silber, teilvergoldet, getrieben, graviert und ziseliert. Der hohe Kluftbecher ist aus zwei separat gearbeiteten Teilen
0007: Großer KluftbecherEst. €6,000-€10,000
Seltener Kluftbecher: Seltener Kluftbecher Bistritz um 1680 Meister AB Silber, teilvergoldet, getrieben, punziert und ziseliert. Auf breiter profilierter Standfläche der hohe zylindrische Fuß. Schlanke, becherförmige
0008: Seltener KluftbecherEst. €5,000-€7,000
Pokal: Pokal Kronstadt um 1650, Meister Georgius Gebell wird 1648 Meister Silber, vergoldet, getrieben, gegossen, punziert und ziseliert. Auf rundem Hohlfuß mit profilierter Standfläche erhebt sich der
0009: PokalEst. €10,000-€15,000
Kluftbecher: Kluftbecher Siebenbürgen, Hermannstadt, Samuel Eystach (1722-1757) Silber, teils vergoldet. Starker ausladender Hohlfuß mit verstärktem Rand, darauf gravierte umlaufende Blattbordüre und
0010: KluftbecherEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Fußbecher: Fußbecher Hermannstadt, Meister Simon Petrus Konrad 1771-1793 Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert, punziert und ziseliert. Der hohe Becher steht auf einem mehrpassig geschweiften Fuß der
0011: FußbecherEst. €2,000-€3,000
Kluftbecher: Kluftbecher Hermannstadt, Johannes Bausnert, 1630-1640 Silber, teils vergoldet, getrieben und graviert. Schlanker Becher auf zylindrischem Fußring mit umlaufend getriebenen vergoldetem
0012: KluftbecherEst. €4,000-€5,000
Seltener Faustbecher mit Goldrand: Seltener Faustbecher mit Goldrand Siebenbürgen 15. und 16. Jh Silber und Gold. Halbkugeliger Korpus mit breitem Rand aus massivem Gold, darauf sehr fein gravierte, florale Elemente und
0013: Seltener Faustbecher mit GoldrandEst. €1,800-€2,200
Seltene Weinprobierschale: Seltene Weinprobierschale Siebenbürgen, Targu Mures (Maroswasarhely) Meister G. P. Silber, vergoldet, getrieben und graviert. Ovale passig geschweifte Wandung mit profilierten Kanten. Ausgestellter
0014: Seltene WeinprobierschaleEst. €2,500-€3,000
Großer Pfau: Großer Pfau Ungarn, Munkatsch, 1787 Silber. Ovaler Hohlfuß mit getriebenen Blattranken und Blüten verziert. Vollplastisch gearbeiter Pfau mit fein gravierten Federkleid. Steckbarer Kopf
0015: Großer PfauEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Weinprobierschale: Weinprobierschale Kronstadt, Meister Thomas Depner, nachgewiesen um 1640 Silber, vergoldet, getrieben, gepunzt und graviert. Passig geschweifte ovale Schale mit hochgetriebenem Spiegel darauf Blatt-
0016: WeinprobierschaleEst. €2,500-€3,500
Massiver Becher: Massiver Becher Kronstadt Jeremias Jekel 1618-1667 Silber teils vergoldet. Innenwandung vergoldet. Hohlfuß und ausgestellter Lippenrand mit vergoldetem Rillendekor. In Bodenunterseite Meistermarke.
0017: Massiver BecherEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Großer Becher: Großer Becher Klausenburg 1851, Meister Erdödi tätig 1840-1852 Silber, teilvergoldet, getrieben, punziert und graviert. Der zylindrische Becher steht auf einem runden Standring. Der Lippenrand ist
0018: Großer BecherEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Zierdeckeldose: Zierdeckeldose Siebenbürgen, um 1860 Silber vergoldet. Scharnierter Deckel, gewölbte, durchbrochen gearbeitete Grundplatte mit Voluten, Bögen und verschlugenem Roll-Werk. In mehreren Ebenen
0019: ZierdeckeldoseEst. €150-€200
Weihrauchampel (ewiges Licht): Weihrauchampel (ewiges Licht) Budapest, um 1890 Silber. Zweiteiliges Gefäß auf sechskantigen, getrepptem Hohlfuß. Der obere Teil in Form einer Kathedrale mit Maßwerk gestaltet. Vier durchbrochen
0020: Weihrauchampel (ewiges Licht)Est. €1,800-€2,200Lot Passed
Paar Leuchter: Paar Leuchter Arad, 1. Hälfte 19. Jh. Silber. Auf rundem Fuß, Balusterschaft mit zwei getriebenen Blütenbändern. Ausladende Tropfschale mit gravierten Zungenornamenten. Dellen. Unterseite
0021: Paar LeuchterEst. €900-€1,100Lot Passed
Paar seltene Kerzenleuchter: Paar seltene Kerzenleuchter Kronstadt um 1740-1750, Meister Michael Erkeder ( wird 1736 Meister) Silber, getrieben und gegossen. Dreieckiger hochgetriebener Fuß mit ausgestelltem Rand. Fuß und Rand
0022: Paar seltene KerzenleuchterEst. €4,000-€6,000
Zuckerdose: Zuckerdose Hermannstadt, Meister Michael Pildner 1740-1777 Silber, gegossen und getrieben. Ovale getriebene Dose mit glattem Boden. Die Wandung vertikal und horizontal gegliedert. Die horizontalen
0023: ZuckerdoseEst. €1,200-€1,800
Zuckerstreuer: Zuckerstreuer Hermannstadt, Meister Johannes Georgius Hambacher 1753-1792 Silber, gegossen und getrieben. Birnenförmiger Körper mit vertikal getriebenen Zügen, ausgestellter Fuß, passig
0023A: ZuckerstreuerEst. €800-€1,200