Sold2022Seltene Zierdeckelvase mit unterglasurblauem Mädchenporträtsog. "Apothekerbüchse". Ovoider Korpus mit gerundeter Schulter und übergreifendem, gewölbtem Deckel, mittig plastischer Knauf in Form einer Blattrocaille. Auf der WandSee Sold Price
Sold2020Zierdeckeldose aus dem Zyklus "1001 Nacht"Runde Form. Märchendekor "1001 Nacht" mit orientalischem Paar zu Pferd in feiner, polychromer Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Entw. Heinz Werner. Schwertermarke. H. 5,5 cm. D. 8 cm. A porcelain liSee Sold Price
Sold2021Große prächtige Zierdeckelvase mit DekorGroße prächtige Zierdeckelvase mit Dekor "Deutsche Blume" Über profiliertem Stand balusterförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und kurzem, konischem Hals. Übergreifender, hSee Sold Price
Sold2022Große Zierdeckelvase mit Indianischem BlumendekorBalusterförmiger, sechsfach facettierter Korpus mit konisch eingezogener Schulter und kurzem Hals. Korrespondierender, überkragender Haubendeckel mit spitzem Knauf. Auf der Wandung farbenpr&See Sold Price
Sold2022Prächtige Zierdeckelvase mit BlumendekorBalusterförmiger Korpus mit schlankem Hals und gewölbtem Deckel, umzogen von unterschiedlichen, reliefierten, vergoldeten Ornamentbordüren. Beidseitig der Wandung farbenprächtigesSee Sold Price
2018Zierdeckeldose China, 20.Jh. Rosenquarz. Deckeldose inZierdeckeldose China, 20.Jh. Rosenquarz. Deckeldose in Ovalform, umschlungen und gestützt von einem reliefierten, dichten Blätterzweig mit Vogel. H 13, B 22 cm. - Mit passendem Holzsockel. - LeichtSee Sold Price
2018Zierdeckelvase China, 20.Jh. Rosenquarz. AbgeflachteZierdeckelvase China, 20.Jh. Rosenquarz. Abgeflachte Balusterform, Frontseite mit grossen reliefierten Päonien und Vögeln. Vollplastischer Vogel als Knauf. H 33,5 cm. - Mit passendem Holzsockel. KleSee Sold Price
2017Zierdeckelvase Thomas Bavaria, Anfang 20.Jh. Porzellan.Zierdeckelvase Thomas Bavaria, Anfang 20.Jh. Porzellan. Reicher, umlaufender Floraldekor mit Goldstaffierungen. Bauchige Form. H 32,5 cm.See Sold Price
2022Prächtige Zierdeckelvase mit Blumendekorsog. "Weimar-Vase". Über gestuftem Rundfuß ovoider Korpus mit Reliefornamentfriesen aus Wellen- und Flechtband, Stab-, Perl- und Zungenfries. Seitliche, aus Akanthusblattreliefs hochgezogene, kaSee Sold Price
2022Monumentale Zierdeckelvase mit asiatischem DekorMonumentale Zierdeckelvase mit asiatischem Dekor Balusterförmiger Korpus mit facettierter Wandung. Korrespondierender Deckel mit plastisch gestaltetem Foo-Hund. Farbenprächtiger Dekor, sog.See Sold Price
2020Zierdeckelvase mit Vergissmeinnicht-DekorBalusterförmiger Korpus mit aufgewölbtem Deckel, mittig plastischer Knospenknauf. Auf der Wandung umlaufend aufgelegte, hellblaue Vergißmeinnichtblüten. Beidseitig vierpassige Aussparung mit RahmuSee Sold Price
2023Prächtige Zierdeckelvase mit Blumendekor der KPM Berlinsog. "Weimar-Vase". Über gestuftem Rundfuß ovoider Korpus mit Reliefornamentfriesen aus Wellen- und Flechtband, Stab-, Perl- und Zungenfries. Seitliche, aus Akanthusblattreliefs hochgezogeneSee Sold Price
2020Zierdeckelvase mit Liebespaar und Blumendekorsog. Weimarvase. Ovoider Korpus mit gehöhtem Deckel, mittig plastischer Früchteknauf. Seitlich hochgezogene Henkel. Umlaufend reliefierte und kannelierte grüne und purpurfarbene OrnamenSee Sold Price
2019Zierdeckelvase mit Liebespaar und Blumendekorsog. Weimarvase. Ovoider Korpus mit gehöhtem Deckel, mittig plastischer Früchteknauf. Seitlich hochgezogene Henkel. Umlaufend reliefierte und kannelierte grüne und purpurfarbene Ornamentfriese. BeiSee Sold Price
2019Seltene Zierdeckelvase mit unterglasurblauem MäSeltene Zierdeckelvase mit unterglasurblauem Mädchenporträt sog. "Apothekerbüchse". Ovoider Korpus mit gerundeter Schulter und übergreifendem, gewölbtem Deckel mit PinienknaufSee Sold Price
2019Zierdeckelvase mit BlumendekorZierdeckelvase mit Blumendekor Sog. Weimar-Vase. Ovoider Korpus, umzogen von reliefierten Ornamentbordüren und einer Schlange. Seitlich hochgezogene Handhaben und gewölbter Deckel mit BlSee Sold Price
2018Zierdeckelvase mit Höroldt-Malereienaus dem Besitz August des Starken Balusterförmiger Korpus mit sich konisch leicht erweiterndem Hals. Haubendeckel mit stilisiertem Pinienknauf. Beidseitig der Wandung und des Deckels vierpassig ausgeSee Sold Price
2020Kleine Zier-DeckelvaseSilber. Kurzer Balusterschaft, flacher Stand sowie sich bauchig erweiternder Korpus und Deckel flächendeckend floral graviert und besetzt mit diversen Edel- und Farbsteinen, u.a. Türkise undSee Sold Price
2017TEESERVICE FÜR SECHS PERSONENJapan, um 1930, kugelige Teekanne mit Bambusgriff, Zukerdeckeldose, Sahnegießer, sechs Tassen, sechs Untertassen und sechs Teller, Gebruchsspuren, zwei Untertassen besch. und geklebt.See Sold Price
Sold2017ZierdeckeldoseZierdeckeldose Siebenbürgen, um 1860 Silber vergoldet. Scharnierter Deckel, gewölbte, durchbrochen gearbeitete Grundplatte mit Voluten, Bögen und verschlugenem Roll-Werk. In mehreren Ebenen aufgeleSee Sold Price
Sold2020Zier-Deckelvase, Ende 19. Jh.,Zier-Deckelvase, Ende 19. Jh., Deckelvase mit polychromer Malerei und Gold mit Bronzefassung (vergoldet). Knauf als Büste auf Postament. Der Deckel wurde großflächiger Restauriert. Leicht besSee Sold Price
Sold2013Zinndeckeldose, um 1905Zylindrischer Korpus mit Scheibendeckel, flankiert von zwei Handhaben, Knauf in Florm einer plastischen Blüte, Wandung reliefiert mit Blüten und Ähren. H.17cm.See Sold Price