Paar Seltene Mythologische Meissen Figurengruppen - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar seltene mythologische Meissen Figurengruppen

item-175000369=1
"Amor mit Pfeil und Tauben" und "Psyche mit Cerberus"
Gegenstücke. Auf quadratischer, naturalistisch staffierter Plinthe der im Kontrapost stehende Amor, leicht bekleidet mit einem roséfarbenen Tuch, mit der rechten Hand zu dem geschulterten Köcher greifend. Die Linke hält einen Bogen. Seitlich ein auf einem mit plastischen Rosen belegten Baumstumpf sitzendes Paar Turteltauben. Als Gegenstück die nach unten blickende, geflügelte Psyche als Halbakt in schreitender Stellung, gekleidet in ein hellblaues Tuch mit Goldspitzenbordüre. In der linken Hand eine Urne, in der Rechten einen Leckerbissen haltend, um den zu ihren Füßen sitzenden, mehrköpfigen Höllenhund Cerberus zu besänftigen. Feine polychrome, pastelltonige Malerei mit Goldakzentuierungen. Entw. Hermann Hultzsch, 1882. Modell-Nr. M 176 und M 180. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 36 cm - 37 cm.
Charakteristische, anmutige Figuren mit weich modellierten Gesichtern und feinen Inkarnaten. Zwischen 1897 und 1899 erwarb die Meissener Manufaktur mehrere Modelle von dem Dresdner Bildhauer, u.a. vergleichbare Figuren von Amor und Psyche.
Vgl. Kat. Kgl. Sächs. Porzellan Manufactur in Meissen, Bl. 15, Jedding, S. 150.
A pair of rare porcelain figures of "Cupid with arrow and turtledoves" and "Psyche and Cerberus" modelled by Hermann Hultzsch. Counterparts. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1900.
  • 30.95%

Estimate €12,000 - €24,000
Starting Price €12,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers