JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARS
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meissen SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARS Deutsch, Meissen, um 1745 Weissporzellan, glasiert. H. 16,5 cm. Auf unglasiertem Boden blaue Schwertermarke. Auf quadratischem Sockel Figur eines stehenden tuerkischen Soldaten mit Gewehr und Saebel. Erstentwurf 1743, neu modelliert von Johann Friedrich Eberlein und Peter Reinicke 1746. Par. rest., min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 282. Provenienz: Rheinlaendische Privatsammlung.
- 33%
Estimate €220 - €440
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping