Johann Friedrich Eberlein Seltene Figur Eines Tuerkischen Janitschars - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARS

item-134514393=1
JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meissen SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARS Deutsch, Meissen, um 1745 Weissporzellan, glasiert. H. 16,5 cm. Auf unglasiertem Boden blaue Schwertermarke. Auf quadratischem Sockel Figur eines stehenden tuerkischen Soldaten mit Gewehr und Saebel. Erstentwurf 1743, neu modelliert von Johann Friedrich Eberlein und Peter Reinicke 1746. Par. rest., min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 282. Provenienz: Rheinlaendische Privatsammlung.
  • 33%

Estimate €220 - €440
Starting Price €220

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers