Figur Eines Liegenden Ibis - Mar 23, 2023 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Figur eines liegenden Ibis

item-147782449=1
item-147782449=2
item-147782449=3
item-147782449=4
item-147782449=5
item-147782449=6
item-147782449=7
item-147782449=8
item-147782449=9
Figur eines liegenden Ibis
Figur eines liegenden Ibis
Ägypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. Der aus Holz gefertigte Körper weist noch grösstenteils die originale Stuckierung auf. H 12,5 cm, B 6,2 cm, T 17,2 cm.- Bestossen.
Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung, erworben vor 2000.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Figur eines liegenden Ibis

Estimate CHF 800 - CHF 1,000
Starting Price CHF 800
4 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers