Figur eines liegenden Ibis
Ägypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. Der aus Holz gefertigte Körper weist noch grösstenteils die originale Stuckierung auf. H 12,5 cm, B 6,2 cm, T 17,2 cm.- Bestossen.
Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung, erworben vor 2000.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Figur eines liegenden Ibis
Estimate CHF 800 - CHF 1,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping