Figur eines opfernden Pharaos
Ägypten, Spätzeit, 665–332 v. Chr. Bronze. Der knieende Pharao ist mit dem Schentu-Schurz bekleidet, um den Hals ein mehrreihiger Halskragen. Er trägt die sog. Rote Krone Unterägyptens. In der rechten Hand hält er ein Opfergefäss. Der linke Vorderarm und die linke Hand sind weggebrochen. Mittels zweier Zapfen war die Figur in einen Sockel eingelassen. H 7,0 cm, B 2,2 cm, T 2,4 cm.- Fehlstellen.
Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung, erworben vor 2000.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Figur eines opfernden Pharaos
Estimate CHF 700 - CHF 800
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping