Romanische Figur Eines Propheten Oder Apostels - Sep 10, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS

item-134517474=1
item-134517474=2
item-134517474=3
item-134517474=4
item-134517474=5
item-134517474=6
ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische Darstellung eines Apostels bzw. Propheten in einem Gewand, eine Kopfbedeckung tragend. Part. rest., wurmstichig, teils mit Resten der Fassung, Sockel sekundaer. Literatur: Abgebildet in: Ausstellungskatalog des Kunstmuseums Luzern 'Fruehchristliche, romanische und gotische Gemaelde und Skulpturen aus den Sammlungen der Casa Coray, Agnuzzo, 1966, Nr. 48. Provenienz: Privatsammlung NRW. ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische Darstellung eines Apostels bzw. Propheten in einem Gewand, eine Kopfbedeckung tragend. Part. rest., wurmstichig, teils mit Resten der Fassung, Sockel sekundaer. Literatur: Abgebildet in: Ausstellungskatalog des Kunstmuseums Luzern 'Fruehchristliche, romanische und gotische Gemaelde und Skulpturen aus den Sammlungen der Casa Coray, Agnuzzo, 1966, Nr. 48. Provenienz: Privatsammlung NRW.
  • 33%

Estimate €7,500 - €15,000
Starting Price €7,500
3 bidders are watching this item.

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers