ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS
ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische Darstellung eines Apostels bzw. Propheten in einem Gewand, eine Kopfbedeckung tragend. Part. rest., wurmstichig, teils mit Resten der Fassung, Sockel sekundaer. Literatur: Abgebildet in: Ausstellungskatalog des Kunstmuseums Luzern 'Fruehchristliche, romanische und gotische Gemaelde und Skulpturen aus den Sammlungen der Casa Coray, Agnuzzo, 1966, Nr. 48. Provenienz: Privatsammlung NRW. ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische Darstellung eines Apostels bzw. Propheten in einem Gewand, eine Kopfbedeckung tragend. Part. rest., wurmstichig, teils mit Resten der Fassung, Sockel sekundaer. Literatur: Abgebildet in: Ausstellungskatalog des Kunstmuseums Luzern 'Fruehchristliche, romanische und gotische Gemaelde und Skulpturen aus den Sammlungen der Casa Coray, Agnuzzo, 1966, Nr. 48. Provenienz: Privatsammlung NRW.
- 33%
Estimate €7,500 - €15,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping