Allegorische Figur "amerika" - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Allegorische Figur "Amerika"

2016Figur mit KindSee Sold Price
Sitzende Figur: Nok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 Years
2016Sitzende FigurSee Sold Price
Figur, "blolo bla": 26 Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Müller, Genf. - Henri Kamer (1927-1992), Ca
2018Figur, "blolo bla"See Sold Price
Paar allegorische Figuren: "Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen Link
2022Paar allegorische FigurenSee Sold Price
Kleine Figur eines Yamas: Nepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.
2021Kleine Figur eines YamasSee Sold Price
Figur: 205 Figur Kota, Gabun H 58 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 400 / 800 EUR 368 / 736
2016FigurSee Sold Price
Figur des Wei Tuo: China, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.
2020Figur des Wei TuoSee Sold Price
Figur: 84 Figur Mumuye, Nigeria H 180 cm. Provenienz: - oesterreichische Privatsammlung. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: -Duchâteau, Armand (1997). Afrika Ethno-Kunst. Klagenfurt, Bergbau
2016FigurSee Sold Price

item-175051254=1
Allegorische Figur "Amerika"
Allegorische Figur "Amerika"
Auf rechteckiger Plinthe unweit eines Krokodils stehender, junger Mann in farbigem, mit Federn geschmücktem Gewand sowie Federkopfschmuck, den Erdteil Amerika repräsentierend. In der rechten Hand ein Zepter, auf der Linken einen Papagei haltend. Polychrome Malerei mit reichen, teilw. radierten Goldakzentuierungen. Entw. Wilhelm Christian Meyer, 1769. Zepter- und Malereimarke. H. 28 cm.
An allegorical figure representing the continent America. Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1962 - 1992.
  • 30.95%

Allegorische Figur "Amerika"

Estimate €1,100 - €2,200
Starting Price €1,100
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers