Figur Tibet, Ca. 17.jh. Bronze, Teilweise Mit Roter - Jun 16, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter

item-45653019=1
Figur
Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, auf rundem, in der Mitte eingezogenem Lotosthron sitzend, an dessen Rand Lotosstängel mit Blüten, Blättern und Knospen emporwachsen. Es handelt sich möglicherweise um Padmasambhava, dem Lotosgeborenen. Ohne Verschlussplatte. H 12,5 cm.
  • 23%

Estimate CHF 300 - CHF 400
Starting Price CHF 300
14 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,092 Followers