Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter
Figur
Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, auf rundem, in der Mitte eingezogenem Lotosthron sitzend, an dessen Rand Lotosstängel mit Blüten, Blättern und Knospen emporwachsen. Es handelt sich möglicherweise um Padmasambhava, dem Lotosgeborenen. Ohne Verschlussplatte. H 12,5 cm.
- 23%
Estimate CHF 300 - CHF 400
14 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping