Sitzende Figur - May 21, 2016 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Sitzende Figur

Similar Sale History

Sold
Sitzende Figur: 48 Sitzende Figur Akan, Cote d'Ivoire H 47 cm. Provenienz: - Galerie Walu Zuerich (2002). - Nachlass Hans Buehler, Bern. Symbol der Gemeinschafts-Kontinuitaet ueber die weibliche Linie. Frauen sollen
2016Sitzende FigurSee Sold Price
Sold
Sitzende Figur mit Kind: 57 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien
2018Sitzende Figur mit KindSee Sold Price
Sold
A Nupe Seated Figure: Sitzende Figur Nupe, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 32,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon (1998). Publiziert: Blu
2022A Nupe Seated FigureSee Sold Price
Sold
A Katsina seated Figure: Sitzende Figur Katsina, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 46 cm. Provenienz: - Antonio Fiacco, Zürich (2004). - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007).
2020A Katsina seated FigureSee Sold Price
Sold
A Seated Figure: Sitzende Figur Kongo (?), DR Kongo (?) Mit Sockel / with base Holz. H 89 cm. Provenienz: - Pierre Vérité (1900-1993), Paris. 1954. - Franco Monti (1931-2008), Milano. - Nachlass Alberto Galaverni (1
2020A Seated FigureSee Sold Price
Sold
A Quimbaya Sitting Figure: Sitzende Figur Quimbaya, Kolumbien Ohne Sockel / without base Terrakotta, Eisen. H 22 cm. B 19,5 cm. Provenienz: - Galleria Luz Miriam Toro Garrido, Bogota. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (19
2022A Quimbaya Sitting FigureSee Sold Price
Sold
A Teke seated Figure: Sitzende Figur Teke, République du Congo Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. Provenienz: - Jean-Claude Bellier (1931-2021), Paris, Frankreich. - Sotheby's Paris, Frankreich. 09.11.2021, Lot 142
2023A Teke seated FigureSee Sold Price
Sold
A Koma-Bulsa Figure: Sitzende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (+/- 20 %). Karl Ferdinand Sc
2020A Koma-Bulsa FigureSee Sold Price
Sold
A Koma-Bulsa Seated Figure: Sitzende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 23 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (+/- 20 %). Karl Ferdinand Sch�
2020A Koma-Bulsa Seated FigureSee Sold Price
Sold
A Greek Seated Figure: Sitzende Figur Grossgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 11,5 cm. Provenienz: - Herbert A. Cahn (1915-2002), Münzen und Medaillen AG, Basel. - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. n. Chr. CHF 700
2020A Greek Seated FigureSee Sold Price
Sold
Stab, "tefalipitya": 33 Stab, "tefalipitya" Senufo, Cote d'Ivoire H 109 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. tefalipitya ("das Maedchen des mit der Hacke arbeitenden") genannter Stab, auf dem eine sitzende Figur die
2016Stab, "tefalipitya"See Sold Price

Recommended Items

item-45457808=1
item-45457808=2
item-45457808=3
item-45457808=4
item-45457808=5
Sitzende Figur
Sitzende Figur
Item Details
Description
Nok, Nigeria
Terrakotta. H 77 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zuerich.
- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.
Publiziert:
Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 Years ago. Muenchen: Prestel Verlag. Seiten 44 und 45.
- Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 2200 Jahre (+/-20 %).
- Zertifikat der Galerie Walu (1997).
Buyer's Premium
  • 23% up to CHF 100,000.00
  • 18% above CHF 100,000.00

Sitzende Figur

Estimate CHF 10,000 - CHF 20,000
See Sold Price
Starting Price CHF 100
2 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Zurich, ch
See Policy for Shipping

Payment

TOP