HAMMER 01 2016-05-21 Auction - 235 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

Portraet eines ObaFigur mit KindSitzende Figur
Zurich, Switzerland

HAMMER 01

Lot Number: Lowest
Maske, "zigiren-woende": Baga, GuineaH 76,5 cm. Provenienz:- Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:- Fagg, William Buller (1960). The Epstein Collection of Primitive and
0001: Maske, "zigiren-woende"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Maske, "zigiren-woende": Baga, GuineaH 78,5 cm. Provenienz:- Pace Primitive Art, New York (1989).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 A. Zumikon:
0002: Maske, "zigiren-woende"Est. CHF 4,000-CHF 8,000Lot Passed
Figur, "nomoli": Kissi, Sierra Leone / GuineaStein. H 15 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0003: Figur, "nomoli"Est. CHF 200-CHF 400
Figur, "nomoli": Kissi, Sierra Leone / GuineaStein. H 30 cm. Provenienz:- Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:- Fagg, William Buller (1960). The Epstein
0004: Figur, "nomoli"Est. CHF 600-CHF 1,200
Figur, "nomoli": Kissi, Sierra Leone / GuineaStein. H 14 cm. Provenienz:- Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:- Fagg, William Buller (1960). The Epstein
0005: Figur, "nomoli"Est. CHF 400-CHF 800
Figur, "nomoli": Kissi, Sierra Leone / GuineaStein. H 20 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0006: Figur, "nomoli"Est. CHF 200-CHF 400
Figur, "nomoli": Kissi, Sierra Leone / GuineaStein. H 37,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0007: Figur, "nomoli"Est. CHF 400-CHF 800
Stehende Figur: Kissi, Sierra Leone / GuineaStein. H 26 cm. Provenienz:- Sammlung Marteau, Bruessel.- Marcel Dumoulin, Bruessel.- Louis de Strycker, Bruessel (1994).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Bestaetigung
0008: Stehende FigurEst. CHF 500-CHF 1,000
Musikinstrument: Mende, Sierra LeoneH 55 cm. Provenienz:- Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:- Fagg, William Buller (1960). The Epstein Collection of Primitive
0009: MusikinstrumentEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Elfenbein Querhorn: Mende (?), Sierra LeoneElfenbein. H 41 cm. Provenienz:- Sir Jacob Epstein (1880-1959), London.- Christie's London, Dezember 1961.- Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:Bassani, Ezio /
0010: Elfenbein QuerhornEst. CHF 300-CHF 600
Maske, "sowei": Mende, Sierra LeoneH 39 cm. Provenienz:Lothar und Kaethy Steinke, Luzern.
0011: Maske, "sowei"Est. CHF 800-CHF 1,200
Maske ("sowei") mit Silberdose: Gola, Mende, Sierra LeoneH 40,5 cm. Dose: Hoehe: 12,5 cm. D: 7,4 cm. Provenienz:- Paolo Morigi, Magliaso.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und
0012: Maske ("sowei") mit SilberdoseEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Helmmaske: Bassa, LiberiaH 47 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0013: HelmmaskeEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Helm-Maske: Bassa, LiberiaH 46 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0014: Helm-MaskeEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Zoomorphe Maske: Mano, LiberiaH 28,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0015: Zoomorphe MaskeEst. CHF 500-CHF 1,000
Reiter: Bankoni, MaliTerrakotta. H 29,5 cm. L 32 cm. Provenienz:- Sotheby's London, Juni 1984.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:- Lehuard, Raoul (1987). Arnouville: Arts d Afrique Noire. Nr. 51,
0016: ReiterEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Zoomorphe Figur: Djenne, MaliTerrakotta. H 56,5 cm. L 49,5 cm. Provenienz:- Galerie Alain de Monbrison, Paris.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus
0017: Zoomorphe FigurEst. CHF 5,000-CHF 10,000
Kniende Figur: Djenne, MaliTerrakotta. H 48,5 cm. Provenienz:- Sotheby's London, Juni 1984.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A. Zumikon:
0018: Kniende FigurEst. CHF 5,000-CHF 10,000Lot Passed
Sitzende Figur: Djenne, MaliTerrakotta. H 48,5 cm. Provenienz:- Merton Simpson Gallery, New York.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung
0019: Sitzende FigurEst. CHF 20,000-CHF 40,000
Sitzende Figur: Djenne, MaliTerrakotta. H 20 cm. Provenienz:- Maud und Rene Garcia, Galerie 62, Paris.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 A.
0020: Sitzende FigurEst. CHF 3,000-CHF 6,000
Sitzende Figur: Djenne, MaliTerrakotta. H 20,5 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.
0021: Sitzende FigurEst. CHF 3,000-CHF 6,000
Zoomorphe Figur: Tenenkou, MaliTerrakotta. H 31 cm. Provenienz:- Galerie Africana, (1996).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 A. Zumikon:
0022: Zoomorphe FigurEst. CHF 3,000-CHF 6,000Lot Passed
Pfosten, "toguna": Dogon, MaliH 137,5 cm. Provenienz:- Maud und Rene Garcia, Galerie 62, Paris (1981).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A.
0023: Pfosten, "toguna"Est. CHF 5,000-CHF 10,000Lot Passed
Tuer, "dege tan": Dogon, MaliH 81,5 cm. B 57,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0024: Tuer, "dege tan"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed