Vollstã¤ndige Sammlung Von Allegorischen Figuren - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Vollständige Sammlung von allegorischen Figuren

SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN: SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und Feing
2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSee Sold Price

item-134056922=1
aus der Serie der "Fünf Sinne"
5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowie mit Beifügung verschiedener Attribute. Die Laute spielende Personifikation des Gehörs mit Notenblättern und Waldhorn, flankiert von einem liegenden Hirsch bzw. Personifikation des Geschmacks mit Äpfeln und Trauben, flankiert von einem sich aus einer gefüllten Obstschale bedienenden Affen. Die Allegorie des Gefühls mit Puttenpaar, Hund und Papagei bzw. des Gesichtes mit Fernrohr, Spiegel, Brille und begleitendem Adler, das Sehen repräsentierend. Gelehnt an eine Säule, stehende Personifikation des Geruchs mit Rosenstrauch und -blüten sowie einem Potpourrigefäß. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Johann Friedrich Eberlein. Minim. best.; Unw. rest.; Schwertermarke. H. 27 cm - 28 cm.
Vgl. Kat. Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur zu Meissen, 1904, Bl. 6, 1035, 1042, 1051, 1062, 1136.
A complete collection of five allegorical porcelain figures from the series "Five senses" modelled by J. F. Eberlein. Minor chipped. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1900.
  • 30.95%

Estimate €9,500 - €19,000
Starting Price €9,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,288 Followers