Sammlung Von 41 Original-photographien Mit Aufnahmen Vom Diamantenabbau Bei Kolmannskuppe (namibia). - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia).

Related Prints & Multiples

More Items in Prints & Multiples

View More

Recommended Art

View More
item-135645725=1
item-135645725=2
item-135645725=3
Afrika - Deutsch-Südwestafrika

Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, meist Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. Um 1910-1914. Format vorwiegend 12 x 17 cm.
Africa - German South-West Africa - Collection of 41 orig. photographs of diamond mining at Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, mostly albumen, some silver gelatin prints. - Shown are among others: Locomotive shed, transformer station, halftower and diamond washing plant, mining area with halls, erecting the unloading tower, first houses of the rich Germans, Lüderitzbucht electricity plant, diamond fields with diamond washing building, Elisabeth Bay with ship, sand supply bridge to the new diamond washing plant, diamond fields with clarification basin and dump railway of the colonial mining company KBG, diamond fields Kaukausib diamond processing plant, Schmidtfeld dredger, dredging plant in operation in the background the light railway, diamond fields with bridge for the mine field railway, railway system, pumping station Elisabeth Bay with transformer house. - Somewhat wavy, partly faded, bumped and with small marginal defects, 4 prints with vertical centrefold. - The now abandoned town of Koolmanskop was the richest town in Africa around 1911, with administrative and service buildings, an electricity station, a hospital (with Africa's first X-ray station), an ice factory for the production of block ice, besides accommodation for the workers, a corner shop, a butcher's shop, a building called the 'ballroom' with a theatre, gymnasium and canteen kitchen, a bowling alley, a school, a saltwater swimming pool and a narrow-gauge railway for transporting goods and people within the village. Water and other necessities for daily life had to be transported from Cape Town, some 1000 km away. The building materials for the houses, some of which were of German design, as well as their furnishings and machinery, came from Germany and were mostly landed in the harbour town of Lüderitz.
Gezeigt werden u.a.: Lokomotivschuppen, Transformatorenstation, Haldenturm und Diamantenwäsche, Betrieb I Lüderitzbucht, Werkstätten, Abbaugebiet mit Hallen, Aufrichten des Abladeturms, erste Häuser der reichen Deutschen, Elektrizitätswerk Lüderitzbucht, Diamantenfelder mit Diamantenwaschgebäude, Elisabethbucht mit Schiff, Sandzufuhrbrücke zur neuen Diamantenwaschanlage, Diamantenfelder mit Löffelbagger, Schmidtfeld-Anlage, Klärbassin und Haldenbahn der kolonialen Bergbaugesellschaft KBG, Diamantenfelder Kaukausib, Diamantenaufbereitungsanlage, Schmidtfeldbagger, Baggerwerk im Betrieb mit der Feldbahn im Hintergrund, Diamantenfelder mit Brücke für die Grubenfeldbahn, Bahnanlage, Pumpstation Elisabethbucht mit Trafohäuschen. - Verso meist hs. bezeichnet. - Papierbedingt etwas wellig, tls. verblasst, bestoßen u. mit kl. Randläsuren, 4 Abzüge mit vertikalem Mittelfalz. - Die heute verlassene Stadt Koolmanskuppe war um 1911 die reichste Stadt Afrikas, in der es neben Unterkünften für die Arbeiter Verwaltungs- und Dienstgebäude, ein Elektrizitätswerk, ein Krankenhaus (mit der ersten Röntgenstation Afrikas), eine Eisfabrik zur Herstellung von Blockeis, einen Tante-Emma-Laden, eine Metzgerei, ein 'Ballsaal' genanntes Gebäude mit Theater, Turnhalle und Großküche, eine Kegelbahn, eine Schule, ein Salzwasser-Schwimmbad und eine Schmalspurbahn für den Transport von Waren und Personen innerhalb des Ortes gab. Das Wasser und was außerdem zum täglichen Leben vonnöten war, musste aus dem rund 1000 km entfernten Kapstadt herantransportiert werden. Das Baumaterial für die teils hochherrschaftlichen Häuser nach deutschem Vorbild, deren Einrichtungen und die Maschinen kamen aus Deutschland und wurden meist in der Hafenstadt Lüderitz angelandet.

  • 22.95%

Estimate €2,500 - €3,000
Starting Price €2,400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping