Kokoschka, Oskar Sammlung von zwei Mappenwerken: Griechisches Skizzenbuch und Florentiner
View More Items in Prints & MultiplesRelated Prints & Multiples
More Items in Prints & Multiples
View MoreRecommended Art
Kokoschka, Oskar
Sammlung von zwei Mappenwerken: Griechisches Skizzenbuch und Florentiner Skizzenbuch. Mit insges. 48 Farbtafeln und einer beigelegten signierten OLithographie. Hrsg. von Theodor Ganslmayr. Luzern, Edition Bucher, 1970 u. 1972. Folio (47,5 x 36,5 cm). Lose eingelegte Bll. in OLwd.-Chemise in OLwd.-Schuber (Gelenke einer Chemise angeplatzt).
Collection of two portfolios. With a total of 48 colour plates and one signed orig. lithograph. Orig. cloth in orig. cloth slipcase. - Each one of 100 roman numbered copies of the special edition. One copy with added orig. signed lithograph (minimally soiled). - Good copies.
Wingler/Welz 451 und 472. - Je eines von 100 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzusgausgabe (GA 475 bzw. 625), das "Florentiner Skizzenbuch" mit der signierten OLithographie "Papst Leo X" (mit kl. unscheinbarer Anschmutzung), das "Griechische Skizzenbuch" ohne die OLithographie. - Gute Exemplare.
- 22.95%
Estimate €500 - €750
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping