Sammlung Von Mehr Als 180 Arbeiten Der Nachkriegsmoderne. Mit Wenigen Doubletten. 1964 - 1989. - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989.

item-130251127=1
Sammlung von mehr als 180 Arbeiten der Nachkriegsmoderne. Mit wenigen Doubletten. 1964 - 1989. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Kufperstich, Holzschnitt und Bleischnitt, teils farbig. Verschiedene Papiere. Blattmaße von 11,6 x 14,5 cm bis 99,5 x 68,5 cm. Teils punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Überwiegend signiert (teils im Druck) und datiert. Einige nummeriert bzw. betitelt. Wenige von fremder Hand bezeichnet. - Partiell mit Lagerspuren. Wenige Blätter mit stärkeren Randläsuren. Insgesamt in ordentlichem Zustand.Enthält u. A. Arbeiten von: - Eduard Bargheer - Pol Bury - Bernard Buffet - Hans Ticha - Richard P. Lohse - Horst Antes - Waldemar Grzimek - Antonio Saura - Fritz König - Hans Purrmann - Richard Scheibe - Mac Zimmermann - André Masson - Emilio Greco - Paul Wunderlich - Gerd Mackensen - Ernst Fuchs - Hans Orlowski - Pieter van de Cuylen - Ruth Buchholz - Louis George Nicolas Busman - Otto Nickel - Tony Torrilhon - Ben Nicholson - Dieter Goltzsche - Remo Wolf.Collection of more than 180 works of post-war modernism. With a few duplicates. Various techniques, including lithography, etching, woodcut and pencil engraving, partly coloured. Various papers. Partly mounted on a backing and under a passepartout. Mostly signed (partly in print) and dated. Some numbered and titled. - Partially with traces of storage. A few sheets with stronger marginal tears. At all in a good condition.
  • 22.95%

Estimate €900 - €1,260
Starting Price €700

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping