Patrick Von Kalckreuth Auction

LIVE32
item-175074936=1
Patrick von Kalckreuth
Patrick von Kalckreuth
(1892 Kiel - 1970 ebenda)
Wellengang
Charakteristisches, atmosphärisch gestimmtes Werk des bekannten Marinemalers, der mit großer Meisterschaft und Vorliebe nicht nur Schiffe, sondern auch insbesondere das Meer selbst schilderte - gischtige und stürmisch bewegte Wellen sowohl auf hoher See als auch in der Brandungszone. Öl/Lwd.; L u. sign.; 60 cm x 90 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
  • 30.95%

Patrick von Kalckreuth

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Patrick von Kalckreuth: (1892 Kiel - 1970 Starnberg) Küstenlandschaft mit an den Strand brandenden Wellen Charakteristisches Werk des bekannten Marinemalers, der in Düsseldorf und Berlin tätig war. Bekannt
May 04, 2024Patrick von Kalckreuth
Charles Hilbert Dufour: (Tätig 19./20. Jh. in Frankreich) Verschneite Flusslandschaft In stimmungsvollem Licht und impressionistischem Duktus gemalte Winterlandschaft nach einem Motiv von Frits Thaulow (1847 - 1906).
May 04, 2024Charles Hilbert Dufour
Alfred Jensen: (1859 Randers - 1935 Hamburg) Zweimaster auf rauer See Stimmungsvolles Werk des bekannten Marinemalers. Der Künstler begann seine Ausbildung zuerst in Hamburg bei H. Leitner und setzte sie in
Live NowAlfred Jensen
Brandes: (Deutscher Marinemaler. Tätig Ende 20. Jh.) Die "Rickmer Rickmers" auf hoher See Stimmungsvolle Darstellung des 1896 als Vollschiff vom Stapel gelaufenen Dreimasters (seit 1904 Takelung als
Live NowBrandes
Pistorius: (Deutscher oder österreichischer Maler. Tätig 1. Hälfte 20. Jh.) "Nymphe". Originaltitel Mit breitem, flächigem Farbauftrag gemalte, expressiv realistische, moderne Darstellung
Live NowPistorius
Deutscher oder österreichischer Maler: (Tätig im 20. Jh.) Ruhende Odaliske Auf einem Diwan liegender weiblicher Akt beim Betrachten von Geschmeide aus einer geöffneten Schmuckschatulle. Großformatige, mit weich-pastosem
May 04, 2024Deutscher oder österreichischer Maler
Hugues de Beaumont: (1874 Chouzy/Loir-et-Cher - 1947 Rouziers/Indre-et-Loire) Stillleben mit Dahlien In lockerem, pastosem Duktus gemaltes Stillleben des französischen Malers, der bei Albert Mangan, Theobald
May 04, 2024Hugues de Beaumont
Werner Bunz: (1926 Korntal - 2009 Hamburg) Danse Macabre In Farbe, Form und Duktus höchst expressive Arbeit des Ausnahmekünstlers Werner Bunz, der an der Akademie in Stuttgart ausgebildet wurde und
Live NowWerner Bunz
Peter Keil: (Geb. 1942 Züllichau. Ansässig in Zimmerau, Berlin und Los Angeles) Schönhauser Allee In furios dynamischem, pastosem Duktus und äußerst expressiver, greller Farbigkeit
May 04, 2024Peter Keil
Robert Zielasco: (Geb. 1948 Wien; tätig ebenda) Ohne Titel Aus diversen, teils alten Papierstreifen und -stücken komponierte, abstrakte Collage mit Übermalung und zahlreichen Beschriftungen. Zielasco
Live NowRobert Zielasco
Troels Wörsel: (1950 Aarhus - 2018 Köln) Ohne Titel Auf Schwarz und Orange reduzierte, gestisch angelegte, stark pastose Komposition des dänischen Künstlers, der sich autodidaktisch bildete.
Live NowTroels Wörsel
Franz Hitzler: (Geb. 1946 Thalmassing bei Regensburg)// Ohne Titel Abstrakte Komposition. Hitzler studierte 1967-1972 an der Akademie in München und erhielt 1981 den Bayerischen Staatsförderpreis, seit
Live NowFranz Hitzler
Ivan Andrasic: (Geb. 1959 in Molva/Kroatien. Lebt und arbeitet seit 1988 in Koprivnica) Männliches Liebespaar in surrealistischer Landschaft mit Skulptur und Triumphbogen Frühes Werk des kroatischen
May 04, 2024Ivan Andrasic
Ivan Andrasic: (Geb. 1959 in Molva/Kroatien. Lebt und arbeitet seit 1988 in Koprivnica) Surrealistische Landschaft mit Gesicht Frühes Werk des kroatischen Malers, der die Hinterglasmalerei aus der naiven
Live NowIvan Andrasic
Feodora Hohenlohe-Oehringen: (Geb. 1952 Schloss Osterberg. Tätig in Berlin und auf Schloss Ippenburg) "Koffer I". Originaltitel Öl/Lwd.; R. u. bekröntes Monogramm und dat. (19)90. Verso sign., betitelt, mit
Live NowFeodora Hohenlohe-Oehringen
Conrad Brockstedt: (Geb. 1929 in Hamburg) "Der Denker". Originaltitel Neoexpressionistisches Bildnis mit Textzeilen wie "Juli 1933", "Feuersturm", "Kriegtote" und Hakenkreuzflagge als Hommage an den Historiker und
Live NowConrad Brockstedt
Thomas Heger: (Geb. 1961 Giengen an der Brenz. Ansässig in Stuttgart) "Palme und Nierentisch". Originaltitel Expressives Stillleben Hegers, der 1984-1990 an der Akademie in Stuttgart studierte und 2006-2012
Live NowThomas Heger
Karlheinz Oswald: (Geb. 1958 Worms. Ansässig in Mainz) Bildnis eines jungen, bärtigen Mannes Charakteristische, junge Arbeit aus dem malerischen Werk des Gegenwartskünstlers, der vor allem durch seine
Live NowKarlheinz Oswald
Gudrun Brüne: (Geb. 1941 in Berlin. Tätig im Havelland) Clownpuppe Auf einem Kubus vor neutralem Hintergrund sitzt eine Puppe als Clown inszeniert. Sujet- und stiltypisches Werk Brünes, deren Oeuvre von
Live NowGudrun Brüne