Conrad Brockstedt Auction

item-175074953=1
Conrad Brockstedt
Conrad Brockstedt
(Geb. 1929 in Hamburg)
"Der Denker". Originaltitel
Neoexpressionistisches Bildnis mit Textzeilen wie "Juli 1933", "Feuersturm", "Kriegtote" und Hakenkreuzflagge als Hommage an den Historiker und Autor Jörgen Bracker (1976 -2001 Direktor des Museums für Hamburgische Geschichte). Dieser hatte 1993 die Ausstellung "...wenn alles in Scherben fällt" kuratiert und die Begleitpublikation "Hamburgs Weg in den Feuersturm" herausgegeben. Öl/Spanplatte. R. u. sign.; Verso betitelt, dat. 2001, Preisangabe "10.000,- DM", durchgestrichener Titel "Bilder einer Ausstellung I: J. Bracker und der Feuersturm". 129,5 cm x 89,5 cm. Rahmenleiste.
Oil on flakeboard. Signed. Titled and dated 2001 on the reverse.
  • 30.95%

Conrad Brockstedt

Estimate €650 - €1,300
Starting Price

€650

Starting Price €650

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction