Else Michaelson
(1881 Berlin - 1976 Guayaquil/Ecuador)
Auf dem Heimweg
Flächig angelegte, dunkel konturierte Schilderung aus dem einfachen Leben in Ecuador. Die Berliner Malerin Else Michaelson floh 1939 zusammen mit ihrem Mann, der jüdischer Abstammung war, vor dem nationalsozialistischen Regime und emigrierte nach Ecuador. Aquarell über Bleistift/Papier. R. u. sign.; Passepartoutausschnitt 27 cm x 37,3 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Signed.
Auf dem Heimweg
Watercolour on paper. Signed.
- 30.95%
Else Michaelson
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping