Else Michaelson
(1881 Berlin - 1976 Guayaquil/Ecuador)
Auf dem Viehmarkt
Dynamische, flächig angelegte und dunkel konturierte Impression aus dem Alltag der Ecuadorianischen Landbevölkerung. Die Berliner Malerin Else Michaelson floh 1939 zusammen mit ihrem Mann, der jüdischer Abstammung war, vor dem nationalsozialistischen Regime und emigrierte nach Ecuador. Aquarell und Deckweiß über Bleistift/Papier. R. u. sign.; Passepartoutausschnitt 26,1 cm x 36,8 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Signed.
Auf dem Viehmarkt
Watercolour on paper. Signed.
- 30.95%
Else Michaelson
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping