Curt Querner
(1904 Börnchen - 1976 Kreischa)
Nächtliches Börnchen
In expressivem Kolorit komponierte, nächtliche Dorfansicht mit hell erleuchteten Fenstern. In Motiv und Stil charakteristisches Blatt Querners, der ab 1926 an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Georg Lührig und Otto Dix studierte. Seine Motive, die er überwiegend zeichnerisch und als Aquarelle umsetzte, fand er in seiner Heimat - Landschaften aus dem Vorerzgebirge, dörfliche Motive seines Heimatortes Börnchen und städtische Motive aus den ärmlichen Vororten von Dresden. Aquarell/Papier. R. u. monogr. und dat. 29.10.(19)68 (?). Passepartoutausschnitt 33,6 cm x 32,8 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Monogrammed and dated (19)68.
Nächtliches Börnchen
- 30.95%
Curt Querner
Estimate €650 - €1,300
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping