Curt Querner - May 04, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Curt Querner

item-175074961=1
Curt Querner
Curt Querner
(1904 Börnchen - 1976 Kreischa)
Nächtliches Börnchen
In expressivem Kolorit komponierte, nächtliche Dorfansicht mit hell erleuchteten Fenstern. In Motiv und Stil charakteristisches Blatt Querners, der ab 1926 an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Georg Lührig und Otto Dix studierte. Seine Motive, die er überwiegend zeichnerisch und als Aquarelle umsetzte, fand er in seiner Heimat - Landschaften aus dem Vorerzgebirge, dörfliche Motive seines Heimatortes Börnchen und städtische Motive aus den ärmlichen Vororten von Dresden. Aquarell/Papier. R. u. monogr. und dat. 29.10.(19)68 (?). Passepartoutausschnitt 33,6 cm x 32,8 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Monogrammed and dated (19)68.
  • 30.95%

Curt Querner

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers