ZIG (Louis Gaudin)
(Frankreich 1882 - 1936) attr.;
Modezeichnung
Entwurfszeichnung eines Art Déco-Sommerkleides wie es Louis Gaudin, der seine Werke mit "ZIG" unterzeichnete, Anfang des 20. Jhs. zahlreich für die großen Pariser Modehäuser schuf. Aquarell über Bleistift/Papier. Verso Bleistiftstudien. Passepartoutausschnitt 38 cm x 28 cm. Rahmen.
Provenienz: Sammlung Carl Laszlo (1923 - 2013); Hampel Fine Art Auctions Munich, Auktion "Carl Laszlo - Versteigerung der Kunstobjekte und des Design-Inventars seiner Villa" am 7./8. April 2016, Los 1280.
Attributed to ZIG (Louis Gaudin) (1882 - 1936). Watercolour on paper. Further pencil studies on the reverse. Provenance collection Carl Laszlo (1923 - 2013).
Modezeichnung
- 30.95%
ZIG (Louis Gaudin)
Estimate €280 - €560
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping