Thomas De Thomon U.a., Jean-françois Sammlung Von Neun Russischen Architekturzeichnungen Mir - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir

Related Drawings

More Items in Drawings

View More

Recommended Art

View More
item-135645600=1
item-135645600=2
item-135645600=3
Russland
Thomas de Thomon u.a., Jean-François
Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. Blattmaße von 24,5 x 33 cm bis 43,5 x 79,5 cm.
Russia - Collection of nine Russian architectural drawings depicting palaces. Around 1800-1830, each with pen, ink and watercolours on paper. - The collection contains a signed sheet by the Russian-French architect Jean-François Thomas de Thomon (1760-1813), depicting the First Theatre in Odessa (today's Ukraine). The building in the classicist style was erected by him in 1809 and burned down in 1879. Another drawing with later handwr. inscription in graphite in Italian: "Orangerie della casa Vorouzof". Certainly the Vorontsov Palace in Odessa. The most magnificent drawing in the collection shows the northern façade of the Alexander Palace in Tsarskoye Selo (today's city of Pushkin), which was built by Catherine the Great for her grandson and future Emperor Alexander I for his wedding to Louise von Baden in the direct vicinity of the Catherine Palace. The neo-classical wing building with its characteristic imposing columns and statues was built between 1792-96 by the famous Italian architect Giacomo Quarenghi (1744-1817), who was based in Russia. Furthermore, the collection contains drawings with facade views of unidentified palaces, one of them additionally with floor plans, as well as a palace in the style of the Italian Renaissance. One drawing with folding part. - Mostly with scale and partly with handwritten inscriptions in Russian or French. - Mostly with folds and small marginal defects as well as somewhat soiled and creased. One sheet with backed tear. The drawing of the theatre somewhat waterstained. Colours well preserved. Highly interesting collection on Russian architecture at the time of Empire.
Die Sammlung enthält ein signiertes Blatt des russisch-französischen Architekten Jean-François Thomas de Thomon (1760-1813), welches das Erste Theater in Odessa (heutige Ukraine) darstellt. Das Gebäude im klassizistischen Stil wurde 1809 von ihm errichtet und brannte 1879 nieder. Eine weitere Zeichnung mit späterer hs. Bezeichnung in Graphit in italienischer Sprache: "Orangerie della casa Vorouzof". Gemeint ist wohl der Woronzow-Palast, ebenfalls in Odessa. Die prächtigste Zeichnung der Sammlung zeigt die nördliche Fassade des Alexanderpalastes in Zarskoje Selo (heutige Stadt Puschkin), der von Katharina der Großen für ihren Enkel und zukünftigen Kaiser Alexander I. zu dessen Hochzeit mit Louise von Baden in direkter Nachbarschaft zum Katharinenpalast erbaut wurde. Der klassizistische Flügelbau mit seinen charakteristischen, imposanten Säulen und Statuen wurde zwischen 1792-96 von dem berühmten italienischen Architekten Giacomo Quarenghi (1744-1817) errichtet, welcher in Russland ansässig war. Desweiteren enthält die Sammlung Zeichnungen mit Fassadenansichten von nicht identifizierten Palästen, davon einer zusätzlich mit Grundrissen der Etagen, sowie ein Palast im Stil der italienischen Renaissance. Die Zeichnung des Woronzow-Palastes mit Klappteil. - Meist mit Maßstab und teils mit hs. Beschriftungen in russischer oder französischer Sprache. - Meist mit Falzen und kl. Randläsuren sowie etwas angeschmutzt und knitterig. 1 Bl. mit hinterlegtem Einriss. Die Zeichnung des Theaters etwas wasserfleckig. Farben gut erhalten. Hochinteressante Sammlung zu russischer Architektur zur Zeit des Kaiserreichs.

  • 22.95%

Estimate €3,000 - €4,500
Starting Price €3,000

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping