Tafelaufsatz-Sockel mit Blumenbelägen
Rechteckiger Korpus auf vier ausgezogenen Volutenfüßen, belegt mit fein modellierten, plastischen Blumen. Umlaufend reliefplastischer, in zartem Rosa und Seegrün staffierter Rocailledekor. Auf der Wandung und der vertieften Standfläche Streublumen- und Insektendekor in polychromer Malerei. Modell-Nr. 2772. Unw. best./rest.; Brandriss. Schwertermarke. H. 9,5 cm. 27 cm x 27 cm.
A porcelain base for a centrepiece applied with flowers and painted with insects and scattered flowers. Insignificantly chipped/restored. Firing crack. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €950 - €1,900
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping