Vollständige Serie von vier Jahreszeiten-Leuchtern
1-flg.; Naturalistisch staffierter Rocaillesockel mit volutenförmig aufsteigendem, von aufgelegten Blüten- und Blattranken umzogenem Schaft, übergehend in vasenartige Tülle über blattförmigem Tropfenfänger. Schauseitiges Kinderpaar mit Attributen der Jahreszeiten. Als Allegorie des Frühlings und Sommers ein Mädchen und Knabe mit Blumengirlande und -korb, eine Voliere mit Vogelnest betrachtend bzw. ein auf einem Ährenbündel sitzender Knabe in Begleitung eines Mädchens mit Hut und Laute. Sitzendes Kind auf einem mit Weinranken behangenen Ziegenbock und Flötenspieler mit Weinkiepe bzw. Junge in pelzgefütterter Kleidung auf Schlitten mit Mädchen, sich die Hände an der Kohlenschale wärmend, den Herbst und Winter repräsentierend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Feine zartrosa und seegrüne Staffierung. Modell-Nr. 783, 784, 785 und 786. Minim. best./rest.; Schwertermarke. H. 32 cm.
A complete season series of figural candlesticks with couples of children as allegories of the spring, summer, autumn and winter. Chipped. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €4,500 - €9,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping