A168 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2023-03-23 Auction - 423 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh

Rolex "Cosmograph Daytona", nach 2012Hermès, Handtasche "Kelly retourne" 28 cmGrosse Vase
Zurich, ZH, Switzerland

A168 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Stele: Indien, wohl 12.Jh. Weisser Marmor. Darstellung des stehenden Gottes Brahma. In seinen Händen der quadratische, Yoni-artige Schöpflöffel (shruk), der Opferkrug mit Henkel (kamandalu) und ein
1500: SteleEst. CHF 1,800-CHF 2,000
Paravent: Japan, Anfang 20.Jh. Sechsflügeliger Byobu. Tusche und Farben auf Papier. Zwei Siegel. Sechs Malereien von Kranichen, aufgezogen auf Goldpapier. 175x372 cm.
1501: ParaventEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Hiroshige (1797–1858): Sekiguchi Jôsui-bata Bashôan Tsubakiyama. Ein Blatt aus der Serie Meisho Edo Hyakkei. Signiert mit Verlegermarke Uoei und Zensurstempel. Oban-Format. Gerahmt. - Vergilbt, beschnitten, hinter
1502: Hiroshige (1797–1858)Est. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Hiroshige (1797–1858): Bizen, Tanokuchi Kaihin Yugasan Torii. Ein Blatt aus der Serie Rokujûyoshû Meisho zue. Signiert mit Zensurstempel. Oban-Format. Gerahmt. - Repariert, vergilbt, beschnitten, hinter Glas montiert.
1503: Hiroshige (1797–1858)Est. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Hiroshige (1797–1858): Meguro Chiyogaike. Ein Blatt aus der Serie Meisho Edo Hyakkei. Signiert. Oban-Format. Gerahmt. - Wurmgänge, beschnitten, hinter Glas montiert.
1504: Hiroshige (1797–1858)Est. CHF 300-CHF 400
Hiroshige II (1829–1869): Fukagawa Hachiman. Ein Blatt aus der Serie Tôto Sanjûrokkei. Signiert. Oban-Format. Gerahmt. - Vergilbt, beschnitten, hinter Glas montiert.
1505: Hiroshige II (1829–1869)Est. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Hiroshige (1797–1858): Nakakawaguchi. Ein Blatt aus der Serie Meisho Edo Hyakkei. Signiert mit Verlegermarke Uoei und Zensurstempel. Oban-Format. Gerahmt. - Vergilbt, beschnitten, hinter Glas montiert.
1506: Hiroshige (1797–1858)Est. CHF 300-CHF 400
Hiroshige (1797–1858): Zoujô-ji Tô Akabane. Ein Blatt aus der Serie Meisho Edo Hyakkei. Signiert mit Verlegermarke Uoei und Zensurstempel. Oban-Format. Gerahmt. - Vergilbt, beschnitten, hinterlegt, hinter Glas
1507: Hiroshige (1797–1858)Est. CHF 300-CHF 400
Netsuke: Japan, Edo-Zeit, Mitte 19.Jh. Elfenbein. Signiert Shôunsai. Ein Karako mit einer Trommel tanzend. L 3,8 cm.
1509: NetsukeEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Môkô. Chinesischer Krieger. H 3 cm.
1510: NetsukeEst. CHF 180-CHF 200
Lot: 2 Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Zwei Darstellungen einer chinesischen Geschichte mit Kindern und einem gefüllten Fass. Ein Kind taucht ins Fass und bricht durch dessen Wand. Eine Netsuke signiert
1511: Lot: 2 NetsukeEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Lot: 4 Siegel-Netsuke und 1 Miniaturwürfel: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Siegel mit diversen Tieren: ein Elefant, zwei Shishi und ein Fabeltier. Mit Inschrift. H 1–3,5 cm. Dazu ein Miniaturwürfel. H ca. 2 mm.
1512: Lot: 4 Siegel-Netsuke und 1 MiniaturwürfelEst. CHF 200-CHF 300
Visitenkartenetui: Japan, Meiji-Zeit. Komai-Stil. Eisen verziert mit Gold-Zogan. Flaches, rechteckiges Etui mit Scharnierdeckel, verziert mit Landschafts- und Blumendekor über reichem Weinblätter-Grund. 7x9,5 cm.
1513: VisitenkartenetuiEst. CHF 300-CHF 400
Vase: Japan, Meiji-Zeit, Anfang 20.Jh. Sentoku-Bronze mit Silber, Gold und Kupfer eingelegt. Signiert Dainihon Kyoto jû Ikkô-dô, Miyabe Atsuyoshi mit Kaou. In Takazogan Karpfen im
1514: VaseEst. CHF 1,600-CHF 1,800
Kleine Vase: Japan, Anfang 20.Jh. Sentoku-Bronze, eingelegt mit Silber, Gold und Kupfer. Dinihon Kyoto jû Ikkô-dô, Miyabe Atsuyoshi mit Kaou am Boden signiert. Verschiedene Sommerblumen wie Eibisch und
1515: Kleine VaseEst. CHF 400-CHF 600
Henkelvase: Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Signiert Masafumi. Schlanke Zylinderform mit ausladender Mündung und Fuss. Seitliche Henkel mit beweglichen Ringen. H 26 cm.
1516: HenkelvaseEst. CHF 400-CHF 500
Grosse Vase: Japan, späte Meiji-Zeit. Email cloisonné. Darstellung eines Falkens mit Päonienblumen. Rundherum Ranken und blühende Chrysanthemen. H 46 cm.- Repariert.
1517: Grosse VaseEst. CHF 700-CHF 900
1 Paar Vasen: Japan, Meiji-/Taish-Zeit. Email cloisonné. Herzförmige Stempel mit KI im Alphabet und Kanji. Polychromer Wisteriendekor auf hellblauem Fond. H 17,5 cm. Im originalen Tomobako. - Rostspuren.
1518: 1 Paar VasenEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Vase: Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Email cloisonné. Am Mund- und Fussring die Beschläge aus Silber mit einer Jungin (reines Silber) -Punze. Polychromer Blumen- und Vogeldekor auf hellblauem Fond. H 24
1519: VaseEst. CHF 400-CHF 500
Hibachi: Japan, um 1900. Kiri (Pauwlonia)-Holz. Zylindrisches Kohlebecken, verziert mit Blumendekor in makie und Perlmutteinlagen. Innen mit Kupfereinsatz. H 20, D 30 cm.
1520: HibachiEst. CHF 200-CHF 400
Goldlack-Inrô: Japan, 19.Jh. Fünfteilig. Gold-takamaki-e auf kinji-Grund, eingelegt mit Elfenbein und tlw. verziert mit kirikane. Figürliche Szenen. Innen nashi-ji. L 8,5 cm. Netsuke und Ojime aus Elfenbein.
1521: Goldlack-InrôEst. CHF 400-CHF 600
Goldlack-Inrô: Japan, 19.Jh. Fünfteilig. Gold-takamaki-e, verziert mit kirikane und sparsamen Rotlack-Details. Szene mit Booten am Ufer. Innen nashi-ji. L 7 cm. Mit Lack-Ojime.
1522: Goldlack-InrôEst. CHF 200-CHF 400
Goldlack-Inro: Japan, 19.Jh. Fünfteilig. Gold-takamaki-e auf kinji-Grund. Landschaftsszene mit Pavillons am Wasser. Innen nashi-ji. L 8 cm. Netsuke aus Elfenbein, Ojime aus Schmuckstein.
1523: Goldlack-InroEst. CHF 200-CHF 400