Sold2017Visitenkartenetui, Georg Jensen Dänemark, 1945–77.Visitenkartenetui, Georg Jensen Dänemark, 1945–77. Silber. Meistermarke Sigvard Bernadotte, Design Nr. 283. Gerundete Rechteckform auf der Schmalseite scharniert, Wandung mit graviertem RautendekorSee Sold Price
Sold2024Elegantes VisitenkartenetuiMoosachat mit Goldmontierung. Mit Etui. Hochrechteckiger Korpus mit ovaler Bodenfläche und gerundeten Ecken und Kanten aus durchscheinendem, poliertem Moosachat. Schauseitig appliziertes "E" unteSee Sold Price
Sold2017VISITENKARTENETUI Österreich, Wien, Wiener Werkstätte,VISITENKARTENETUI Österreich, Wien, Wiener Werkstätte, um 1915 Silber, innen vergoldet. L. 8,7 cm, 137 g. Punziert mit Garantiemarke, Werkstatt-Signet, Rosenmarke und Entwerfer-Monogramm. RechteckigSee Sold Price
Sold2015Visitenkartenetui des Art Déco mit umlaufender" Visitenkartenetui des Art Déco mit umlaufender Guillochierung. Um 1920. 9 ct Gelbgold. Innen monogrammiert ""W.K."". Seitlich mit leicht verputztem Feingehaltsstempel. 5,3 x 6 x 0,7 cm. GesamtgewicSee Sold Price
Sold2023VisitenkartenetuiJapan, Meiji-Zeit. Komai-Stil. Eisen verziert mit Gold-Zogan. Flaches, rechteckiges Etui mit Scharnierdeckel, verziert mit Landschafts- und Blumendekor über reichem Weinblätter-Grund. 7x9,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: Tarnetui und Visitenkartenetui Tarnetui: USA,Lot: Tarnetui und Visitenkartenetui Tarnetui: USA, 1910–20. Silber, Herstellermarke Gorham Ltd. Flachmann mit Anhängekette getarnt als Zigarettenetui. Visitenkartenetui: Chester 1904. Silber, MeistSee Sold Price
Sold2021Visitenkartenetui / A silver business card case, umVisitenkartenetui / A silver business card case, um 1900 Material: wohl Silber, vergoldet, Wappenschild mit Adler und Helmkrone, innen Seide, Punzierung: ungemarkt, Maße: 11 x 7 cm, Gewicht: 169 cm,See Sold Price
Sold2015Visitenkartenetui China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein.Visitenkartenetui China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figürliche Szene im Hof. Minime Schadstellen. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2022Visitenkartenetui, China, um 1860, fuer den ExportBusiness card case : China, c. 1860, for export. In the shape of a book, the top with dragon decoration, otherwise vegetal ornamentation. Silver filigree. With maker's monogram ''YKC''. 8.8 x 6.3 x 0.See Sold Price
Sold2015Visitenkartenetui Um 1900. Silber, vergoldet/Email.Visitenkartenetui Um 1900. Silber, vergoldet/Email. Rechteckform, Deckel mit lichtblauem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Gemarkt, Feingehalt 935. L 7,3 cm/ ca. 90 g.See Sold Price
Sold2023Montblanc Silber Visitenkartenetui und Meisterstück KugelschreiberMontblanc Silber Visitenkartenetui und Meisterstück Kugelschreiber Montblanc, Deutschland, 20. Jh., Visitenkartenetui, 925 Silber, punziert, Länge 9,5 cm, fein liniert, innenseitig AD monogrSee Sold Price
Sold2019VISITENKARTEN-ETUI Frankreich, Ende 19. Jh. Messing,VISITENKARTEN-ETUI Frankreich, Ende 19. Jh. Messing, vergoldet, grünes Transluzidemail. L. 13,7 cm. Vergoldung min. berieben. VISITENKARTEN-ETUI Frankreich, Ende 19. Jh. Messing, vergoldet, grSee Sold Price
Sold2018Lot: Flachmann und Visitenkartenetui London, 1874/1899.Lot: Flachmann und Visitenkartenetui London, 1874/1899. Silber. Herstellermarke William Hutton & Sons u. William Thomas Wright & Frederick Davies. Gerundete, blanke Rechteckformen. Flachmann mit scharSee Sold Price
Sold2015Visitenkartenetui Um 1900. Silber, vergoldet/Email.Visitenkartenetui Um 1900. Silber, vergoldet/Email. Rechteckform mit abgeschrägten Längsseiten. Allseitig gravierter Ornamentikdekor, Deckel grün emailliert in Malachitoptik. L 7.5 cm/ ca. 82,5 cm.See Sold Price
Sold2016Schmuckdose, VisitenkartenetuiSchmuckdose, Visitenkartenetui Schmuckdose in rocaillenartig geschwungener Grundform, auf dem Scharnierdeckel mit Schmucksteincabochon. Rankengravur und florale Elemente auf sablé punziertem Grund. WSee Sold Price
Sold2015Lot: Puderdöschen und VisitenkartenetuiLot: Puderdöschen und Visitenkartenetui Österreich/Ungarn, um 1900/1910. Silber. Puderdöschen in Rundform mit graviertem Rippendekor. Visitenkartenetui in Rechteckform mit emailliertem OrnamentikdeSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS 12 TABATIEREN UND 1 VISITENKARTENETUI WohlKONVOLUT AUS 12 TABATIEREN UND 1 VISITENKARTENETUI Wohl England und Niederlande, 19. Jh. und später. Horn und Schildpatt. Max. L. 9,5 cm, min. L. 6 cm. Unterschiedl. Formen und Ausführungen. Part. bSee Sold Price
Sold2018Visitenkartenetui, Thailand, 20A business card case, Thailand, 20th c., Sterling silver 925/000, slightly curved form,lid with Niello work, 2 war elephants in combat, l. 10.5 cm, approx. 103 g German Translation: Visitenkartenetui,See Sold Price
Sold2021Viktorianisches Visitenkartenetui.Perlmutt. Guillochierte, schmale Rechteckform mit zwei gravierten Wappenkartuschen bzw. einmal graviertem Blumengebinde. Druckknopf. Innenfutter. An Außenseite fehlender Perlmuttstreifen. EnglandSee Sold Price
Sold2021Visitenkartenetui, Louis Vuitton.Braunes Monogramm-Canvas. Gebrauchsspuren. D. 11x 7 cm.See Sold Price
Sold2020Visitenkartenetui / A silver business card case, umVisitenkartenetui / A silver business card case, um 1930 Material: Silber 900/000, innen vergoldet, Hersteller: anonym, Maße: 8 x 6 cm, Gewicht: 65 g, Zustand: gutSee Sold Price