Johann Friedrich Voltz
(1817 Nördlingen - 1886 München)
Dachauer Moos
Mit weich pastosem Strich gemaltes Werk des Künstlers, der seine erste Ausbildung bei seinem Vater J. M. Voltz erhielt und anschließend die Münchener Akademie besuchte. Nachhaltig beeindruckten ihn in Holland, Wien und Paris die Gemälde mit Tierstaffagen B. C. Koekkoeks und C. Troyons. Wie dieses Gemälde zeigen seine Kompositionen meist ein gestrecktes Breitformat, Öl/Karton. R. u. monogr. FV, verso gestempelt "Aus dem Nachlass des F. Voltz". 19 cm x 35,5 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Monogrammed. Estate stamp on the reverse
Dachauer Moos
- 30.95%
Johann Friedrich Voltz
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping