Stanislaw Polian Wolski - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Stanislaw Polian Wolski

item-134060356=1
Stanislaw Polian Wolski
Stanislaw Polian Wolski
(1859 Warschau - 1894 ebenda) attr.;
Einspänner mit jungem Paar in weiter, abendlicher, polnischer Winterlandschaft
In sehr fein lasierender Malerei ausgeführtes, atmosphärisch gestimmtes Werk. Das Oeuvre des polnischen Malers umfasst insbesondere Reiter- und Pferdemotive, Gespanne und Schlitten sowie Szenen aus den Napoleonischen Kriegen. Wolski studierte an der Akademie in Warschau bei Wojciech Gerson und in Krakau bei Jan Matejko. Bei einem weiteren Studium in München dürfte er auch die Werke der dort tätigen polnischen Maler Józef Brandt und Alfred von Wierusz-Kowalski kennengelernt haben. Werke Wolskis befinden sich u. a. im Nationalmuseum in Warschau. Öl/Holztafel. R. u. sign. "P. Wolsky.". Verso altes Etikett mit deutscher Betitelung "Postbote in Polen". 31 cm x 52,5 cm. Rahmen.
Attributed to Stanislaw Polian Wolski (1859 - 1894). Oil on panel. Signed "P. Wolsky". Old label with German title "Postbote in Polen" on the reverse.
  • 30.95%

Stanislaw Polian Wolski

Estimate €5,000 - €10,000
Starting Price €5,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers