Gustav Michell
(1838, tätig in Deutschland)
Zwei Katzen mit Zigarre
In zeichnerischem Duktus gemalte, in Stil und Typus charakteristische Darstellung Michells, in der zwei sich auf einem Tisch angstvoll einer glimmenden Zigarre nähernde Katzen in den Mittelpunkt gerückt werden. Über das Leben des deutschen Marine-, Genre- und Tiermalers ist wenig bekannt, belegt sind seine Tätigkeit in Düsseldorf, Weimar, Frankfurt, Paris und München. Vor allem überliefert sind Darstellungen mit charaktervollen Tieren, wie die "Katze auf der Lauer" im Museum Weimar. Öl/Holz, L. u. sign.; 24 cm x 31 cm. Aufwendig geschnitzter Stuckrahmen.
Oil on panel. Signed.
Zwei Katzen mit Zigarre
Oil on panel. Signed.
- 30.95%
Gustav Michell
Estimate €1,300 - €2,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping