Gustav Michell - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Gustav Michell

item-134060354=1
Gustav Michell
Gustav Michell
(1838, tätig in Deutschland)
Zwei Katzen mit Zigarre
In zeichnerischem Duktus gemalte, in Stil und Typus charakteristische Darstellung Michells, in der zwei sich auf einem Tisch angstvoll einer glimmenden Zigarre nähernde Katzen in den Mittelpunkt gerückt werden. Über das Leben des deutschen Marine-, Genre- und Tiermalers ist wenig bekannt, belegt sind seine Tätigkeit in Düsseldorf, Weimar, Frankfurt, Paris und München. Vor allem überliefert sind Darstellungen mit charaktervollen Tieren, wie die "Katze auf der Lauer" im Museum Weimar. Öl/Holz, L. u. sign.; 24 cm x 31 cm. Aufwendig geschnitzter Stuckrahmen.
Oil on panel. Signed.
  • 30.95%

Gustav Michell

Estimate €1,300 - €2,600
Starting Price €1,300

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers