JOHANN JOACHIM KAENDLER DER INDISKRETE HARLEKIN
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DER INDISKRETE HARLEKIN Deutsch, Meissen, 1924-1934 (Entwurf 1740) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16 cm. Unterglasurblaue Pfeiffer-Marke, Pressnummer, Modellnr. '344'. Auf unregelmaessigem Natursockel Darstellung eines sitzenden Liebespaares. Zu ihren Fuessen liegender Harlekin, der Frau unter den Rock schauend. 2. Wahl. Im Boden ein ausgefugter Brandriss, ein Blatt rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 313.
- 33%
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping