Große Meissen Figur "amor, Nachtigallen Fütternd". - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große Meissen Figur "Amor, Nachtigallen fütternd".

item-175000368=1
Originaltitel
Hoher, profilierter Rundsockel, darauf montiert die Figur des, auf einem Baumstamm mit plastisch aufgelegten Blütendolden und Blättern sitzenden Amors als Jüngling, bekleidet mit einem purpurfarbenen Tuch. In der linken Hand eine gefüllte, goldene Schale mit der er Jungvögel im Nest füttert, in der Rechten einen Pfeil haltend. Seitlich am Ast hängende Leier, befestigt durch ein Band, bez. "Philomele". Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Rudolf Hölbe, um 1882 - 1885. Rücks. bez. "Dresden". Minim. rep./rest.; Schwertermarke. H. 41 cm.
Der Bildhauer Rudolf Hölbe (1848 - 1926) studierte zwischen 1868 und 1870 an den Akademien in Leipzig und Dresden und war später Schüler bei Johannes Schilling. Seit 1886 präsentierte er historische, mythologische sowie Genrefiguren auf verschiedenen deutschen Ausstellungen. Zwischen 1897 und 1899 erwarb die Meissener Manufaktur mehrere Modelle, neben der Figur "Amor, die Nachtigallen fütternd" auch das Gegenstück der Psyche (Modell-Nr. N 196).
Vgl. Kat. Kgl. Sächs. Porzellan Manufactur in Meissen, Bl. 64, Nr. N 195; Jedding, Meissener Porzellan des 19. und 20. Jhs., S. 150, Thieme-Becker, XVII, 202f.
A large porcelain figure group "Cupid feeding nightingales". Minor repaired/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1935 - 1945.
  • 30.95%

Estimate €4,200 - €8,400
Starting Price €4,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers