Adolf Nickol Auction

LIVE14
item-175036033=1
Adolf Nickol
Adolf Nickol
(1824 Schöppenstedt - 1905 Braunschweig)
Zwei Hirten zu Pferde und Figurengruppe in südlicher Abendlandschaft
In der Wiedergabe der Lichtstimmung beeindruckendes Hauptwerk Nickols, entstanden wohl nach seiner Italien-Reise 1853/54. Er studierte in Braunschweig bei Heinrich Brandes und debütierte schon 1844 in der Berliner Akademie-Ausstellung. Seit 1846 setzte er sein Studium an der Münchener Akademie fort. 1851 kehrte Nickol nach Braunschweig zurück, dort lehrte er am Collegium Carolinum (der späteren Hochschule), seit 1870 als Professor. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 75 cm x 125 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed.
  • 30.95%

Adolf Nickol

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Eduard Schoenfeld: (1839 Düsseldorf - 1885 ebenda) Sommermorgen am Luganer See Atmosphärische Landschaft Schoenfelds, der die Lichtstimmung durch ein subtil abgestimmtes Kolorit wiedergibt. Schoenfeld
Apr 28, 2024Eduard Schoenfeld
Pieter Francis Peters: (1818 Nijmwegen - 1903 Stuttgart) Oberitalienische Landschaft Blick auf ein imposantes Gebäude-Ensemble mit Villa und Kirche. Atmosphärisch gestimmtes, spätromantisches,
Apr 28, 2024Pieter Francis Peters
Adolf van der Venne: (1828 Wien - 1911 Schweinfurt) Bei der Rast In atmosphärischer Abendstimmung dargestellte, osteuropäische Landschaft, in der zwei Reiter in volkstümlicher Tracht eine Rast einlegen, um
Apr 28, 2024Adolf van der Venne
Adolf Nickol: (1824 Schöppenstedt - 1905 Braunschweig) Zwei Hirten zu Pferde und Figurengruppe in südlicher Abendlandschaft In der Wiedergabe der Lichtstimmung beeindruckendes Hauptwerk Nickols,
Apr 28, 2024Adolf Nickol
Apr 28, 2024Eduard Schoenfeld