LIVE14
(1824 Schöppenstedt - 1905 Braunschweig)
Zwei Hirten zu Pferde und Figurengruppe in südlicher Abendlandschaft
In der Wiedergabe der Lichtstimmung beeindruckendes Hauptwerk Nickols, entstanden wohl nach seiner Italien-Reise 1853/54. Er studierte in Braunschweig bei Heinrich Brandes und debütierte schon 1844 in der Berliner Akademie-Ausstellung. Seit 1846 setzte er sein Studium an der Münchener Akademie fort. 1851 kehrte Nickol nach Braunschweig zurück, dort lehrte er am Collegium Carolinum (der späteren Hochschule), seit 1870 als Professor. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 75 cm x 125 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed.
- 30.95%
Adolf Nickol
Estimate €1,000 - €2,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE