Madonna mit Engelskonzert
Steingut. Reliefplastische Figurengruppe. Thronende Madonna in einem langen, goldgelben Mantel, das Kind herzend. Der von Sternen, dem Stern von Bethlehem und einer Blumengirlande belegte Wolkensockel mit sechs musizierenden Engeln. Seltene Farbvariante der bedeutenden Keramikgruppe mit überaus reicher, polychromer Bemalung. Entw. Anton Klieber, 1916. Rücks. bez. "ANTON KLIEBER", dat. 1916 und undeutliche Nummer; Firmenmarke (Dreiecksmarke) mit Bez. "MADE IN AUSTRIA". H. 25,3 cm; B. 29 cm.
Klieber (1886 - 1971), besuchte die Fachschule für Keramik in Teplitz und ging an die renommierte Kunstgewerbeschule nach Wien, wo er als freier Bildhauer und "keramischer Plastiker" neben Powolny, Löffler und Peche einer der erfolgreichsten Entwerfer für Keramiken wurde. Für die 1920 gegründete Firma "Keramos - Wiener Kunstkeramik und Porzellanmanufaktur", an der auch Josef Hoffmann beteiligt war, schuf er seit 1921 einen Großteil der Modelle.
A Vienna glazed and painted figural earthenware group of Madonna and child with a concert of angels modelled by Anton Klieber for Keramos. Inscribed and dated 1916, factory mark.
Österreich. Wien. Keramos. Um 1928-1930.
- 30.95%
Madonna mit Engelskonzert
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping