Madonna Mit Engelskonzert - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Madonna mit Engelskonzert

item-174999992=1
Madonna mit Engelskonzert
Madonna mit Engelskonzert
Steingut. Reliefplastische Figurengruppe. Thronende Madonna in einem langen, goldgelben Mantel, das Kind herzend. Der von Sternen, dem Stern von Bethlehem und einer Blumengirlande belegte Wolkensockel mit sechs musizierenden Engeln. Seltene Farbvariante der bedeutenden Keramikgruppe mit überaus reicher, polychromer Bemalung. Entw. Anton Klieber, 1916. Rücks. bez. "ANTON KLIEBER", dat. 1916 und undeutliche Nummer; Firmenmarke (Dreiecksmarke) mit Bez. "MADE IN AUSTRIA". H. 25,3 cm; B. 29 cm.
Klieber (1886 - 1971), besuchte die Fachschule für Keramik in Teplitz und ging an die renommierte Kunstgewerbeschule nach Wien, wo er als freier Bildhauer und "keramischer Plastiker" neben Powolny, Löffler und Peche einer der erfolgreichsten Entwerfer für Keramiken wurde. Für die 1920 gegründete Firma "Keramos - Wiener Kunstkeramik und Porzellanmanufaktur", an der auch Josef Hoffmann beteiligt war, schuf er seit 1921 einen Großteil der Modelle.
A Vienna glazed and painted figural earthenware group of Madonna and child with a concert of angels modelled by Anton Klieber for Keramos. Inscribed and dated 1916, factory mark.
Österreich. Wien. Keramos. Um 1928-1930.
  • 30.95%

Madonna mit Engelskonzert

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers