Madonna mit Elfenbeinkopf und -händen, wohl Spanien 17.
Madonna mit Elfenbeinkopf und -händen, wohl Spanien 17. Jh. / Madonna, probably Spain 17th century
Technik: Holz, gefasst, Hände und Kopf aus Elfenbein, Echthaar,
Herkunft: wohl Spanien,
Maße: H. 67 cm,
Zustand: Originalfassung überfasst, stark ablösende Farbpartien, Metallkrone sekundär, unter der Perücke kl. Bohrungen im Kopf zur Befestigung von Ohrringen und Kopfbedeckung, Krone etc.
Kommentar: Maria steht auf einer Kugel, durch die keine Mondsichel, sondern ein Schiff geführt ist. Vermutlich Darstellung als Schutzheilige der Seefahrer.
+
Technique: carved wood, colored, hands and head ivory, real hair,
Date: probably Spain 17th century,
Dimensions: 26.4" high,
Condition: second color version strong grinded.
THIS ITEM CANNOT BE SOLD AND SHIPPED TO ANY US STATE OR TERRITORY. THIS ITEM CANNOT BE SOLD OR SHIPPED TO US TERRITORIES.
Herkunft: wohl Spanien,
Maße: H. 67 cm,
+
Dimensions: 26.4" high,
- 23%
Estimate €1,500 - €3,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping